СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Ковры: искусство, которое вечно
05 Февраль 2016 г., 19:14

Выставки, концерты, встречи, конференции – это далеко не полный перечень десятков мероприятий, которые подготовили Национальный центр профсоюзов и Союз женщин Туркменистана в рамках объявленного в стране Года почитания наследия, преобразования Отчизны. Первая из намеченных встреч прошла на базе столичной школы № 84. Она была организована при поддержке Управления образования города Ашхабада, Государственного объединения «Туркменхалы» и посвящена уникальному самобытному искусству туркменских женщин – ковроделию. 

Известные ковровщицы Гультач Оразова, Ширин Алмаммедова, Гулялек Оразова и ведущий специалист ГО «Туркменхалы» Марал Аманджаева встретились с учащимися ряда школ города Ашхабада, чтобы рассказать об интересных страницах истории и традициях ковроделия, которое прославило искусство туркменских женщин на все времена.

Наша цель, говорят организаторы встречи, развить у туркменских девушек интерес к древнейшему и уникальному искусству – ручному ковроделию, раскрыть многообразие видов и форм ковровых изделий. Долг нашего поколения также сохранить и передать последующим традицию предков бережного и почтительного отношения к ковру. Ведь ковер для туркмена – это все – украшение жилища, оберег дома и его хозяев, а ковровые узоры – это образ мира и мироздания. Как сказал известный художник Рувим (Илья) Мазель: «Туркмен рождается на ковре и, умирая на нем, уносится в свой рай, украшенный коврами, где Магомет-туркмен, сидя на ковре, приветствует героя».

От старейшей ковровщицы из Геоктепе Гулялек Оразовой школьницы услышали легенды об истории ковровых узоров. О том, как бережно хранили их и как передавали от матери к дочери. Немало нового они узнали и о традициях изготовления красок, которыми окрашивали шерстяные нити. 

Ведущий специалист ГО «Туркменхалы» Марал Аманджаева рассказала об организации труда ковровщиц сегодня. Благодаря действенной поддержке государства построены новые фабрики, а искусство ручного ковроделия, соединив в себе богатые традиции национального наследия и современные технологии, наполнилось новым содержанием. Было также отмечено, что, как и прежде, труд ковровщицы в почете, и государство его высоко ценит. Указом Президента учреждено звание «Почетная ковровщица Туркменистана», а в числе знаменитых дат национального календаря – Праздник туркменского ковра. 

Школьницы, в свою очередь, порадовали гостей своими работами. Разнообразные ковровые изделия были выполнены ими на занятиях «Клуба девочек», созданных при школах по инициативе Союза женщин Туркменистана.