СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Художественная выставка Владимира Павлоцкого
28 Ноябрь 2015 г., 10:50

Девяностолетие со дня рождения Владимира Павлоцкого, народного художника Туркмении, стало поводом к открытию в Ашхабаде двух его выставок: в помещениях Союза художников и Музея изобразительных искусств. Это сотни полотен, включая из личной коллекции.

Имея польские корни, Павлоцкий родился в Ашхабаде (1925 год), и эта смесь культур отразилась в его творчестве. Каждая его картина как-то по-европейски, но и с туркменским колоритом передает природу, быт нашей страны.

За долгую жизнь художник видел и участвовал во многих событиях. Отдельное место в его наследии занимает военная тема, ведь он освобождал Польшу и дошел до Берлина. Интересны у него портреты фронтовиков, в частности, известный портрет маршала Жукова, образ которого Павлоцкий составил по газетным фото, книжным иллюстрациям.

Из-за ашхабадского землетрясения он был переведен из столичного художественного училища в аналогичное заведение в Одессе. Находясь у Черного моря, художник все равно тосковал по Каспию, где у него было любимое место для зарисовок морского пейзажа. В этом году семья художника выставила ранее не показываемую картину «Аваза» – семейную реликвию.

Еще одно дорогое самому автору творение – «Мечеть», написанная в академическом стиле в 1946 году и запечатлевшая ашхабадскую мечеть, позже поврежденную землетрясением. Из полотен, посвященных летописи Туркменистана, можно также выделить работы «Красноводский нефтеперерабатывающий завод», «Последняя времянка».

Культовой является картина «Плов», очень «уютно» изображающая приготовление этого блюда. Примечательна картина «Виноградники». Она была создана за один подход.