СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Туркменистан – родина несравненных ковров
20 Ноябрь 2015 г., 20:23

В Азербайджане представлен перевод книги Гурбангулы Бердымухамедова «Живая легенда». На презентации выступила Огулхажат Ишанкулиева, глава Гособъединения «Туркменхалы».

Она назвала Туркмению родиной непревзойденного ковродельческого мастерства и подчеркнула, что туркменский ковер – не только материальный объект, но и духовное сокровище, способ отражения мировоззрения, философии народа. Он воплощает и красоту природы, и вечную жизнь, и хронику народной жизни.

Цель книги, отметила О. Ишанкулиева, и ее презентации на других языках – сохранить наследие матерей, бабушек, сберечь и передать прекрасное искусство будущим поколениям. В книге президент уделил внимание не только труду мастериц, но их чувствам, таланту, передаваемому через века опыту.

Туркменские ковры удивительны неповторимостью выразительных средств. На весь мир они славятся декоративными достоинствами, орнаментальным богатством, тонкой стилизацией, качеством исполнения. И среди национальных ремесел ковроткачество занимает первое место по техническому совершенству и художественной ценности.

Ковроделие продолжает развиваться и сегодня. Строятся отраслевые предприятия. В 2001 году туркменки соткали рекордсмена, занесенного в книгу Гиннеса, – ковер ручной работы в 301 м². Но с тех пор в Туркмении были произведены и еще большие ковры. Воссоздаются до мельчайших деталей сотни древних уникальных узоров высочайшей плотности и яркости.

Ежегодно отмечается День туркменского ковра – с праздничными встречами, конкурсами, представлениями, Международной выставкой и конференциями. Заслуженные мастерицы получают государственные награды.