СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Археологи из РФ нашли в Туркмении следы строительных технологий рубежа V-IV тыс. до н.э.
30 Октябрь 2015 г., 19:16

Экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН, Санкт-Петербург) обнаружила при раскопках на юго-востоке Туркмении следы строительных технологий раннего энеолита — меднокаменного века, рубежа V-IV тысячелетий до н.э. В раннеземледельческом поселении Йылгынлы-депе в Копетдаге впервые найден сырцовый кирпич с минеральными примесями, тогда как ранее археологи считали, что в этот период примеси могли быть только органическими, в виде рубленой соломы.

"Раскопки 2015 года проводились в два этапа: весной и осенью, и в ходе раскопок осеннего этапа, продолжавшегося месяц, мы открыли новые архитектурные детали в постройках конца эпохи раннего энеолита, зафиксировали не известные ранее приемы сырцового домостроительства и получили новые данные о структуре строительных материалов той поры", — рассказала сегодня ТАСС начальник экспедиции, заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева.

По ее словам, памятники этой эпохи или вообще не исследованы, или были исследованы в конце 1950-х — начале 1960-х годов, и современные методы позволяют проследить то, что не было доступно ученым еще 50 лет назад.

Соловьева отметила, что архитектура построек Йылгынлы— депе сохранилась настолько хорошо, что археологи смогли проследить конструкции дверных проемов, ниш и стен. «У нас есть основания предполагать наличие сводов в этих постройках, — сказала она. — Если эта версия подтвердится, это будет самое раннее свидетельство сводчатой архитектуры в Средней Азии».

Экспедиция ИИМК РАН в Йылгынлы-депе проводится совместно с Национальным управлением по охране, реставрации и исследованию памятников истории и культуры Туркменистана.

Раннеземледельческое поселение Йылгынлы-депе расположено в подгорной полосе Копетдага примерно в 240 км на юго-восток от Ашхабада. Оно было основано в начале или середине V тысячелетия до н.э. и просуществовало около 1,5 тысячи лет. Культурный слой поселения включает, по оценкам ученых, 20 строительных горизонтов, содержащих остатки сырцовой архитектуры. За годы раскопок памятника с 1985-го по 2014 год Каракумская экспедиция ИИМК РАН изучила шесть верхних строительных горизонтов.

В 2014 году во время начала раскопок седьмого строительного горизонта Йылгынлы-депе петербургские археологи обнаружили уникальный комплекс — специализированную мастерскую по изготовлению мелкой глиняной пластики, в которой было обнаружено несколько сотен изготовленных в ней предметов, относящихся к эпохе раннего энеолита (рубеж V-IV тысяч лет до н.э.). Эта находка позволяет ученым утверждать, что общество, населявшее эти земли в эпоху раннего энеолита, уже делилось на классы, хотя ранее считалось, что оно не было структурировано в тот период. Наличие класса ремесленников говорит о более высоком уровне развития этого общества и его уровне благосостояния.