СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Туркменские издатели удостоены высокой награды конкурса «Искусство книги»
09 Сентябрь 2013 г., 12:30

В рамках завершающейся ХХVI Московской международной книжной выставки-ярмарки оглашены итоги десятого Межгосударственного конкурса среди стран участниц СНГ «Искусство книги». Дипломом первой степени в номинации «Культура. Наука. Образование» награждена Туркменская государственная издательская служба за подготовленный выпуск фундаментального исследования «Исторический портрет туркменской женщины».


В предисловии издания приведены слова Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о том, что на протяжении многих тысячелетий туркменские девушки и женщины в полной мере являли собой образец красоты, патриотизма, чести, достоинства, благородства, чистосердечности, трудолюбия, умения хранить семейный очаг.

Книга содержит подробное историческое исследование о роли женщины в социальной организации туркмен с древних времен и до наших дней. Автор исследования известный историк, автор множества научных публикаций, доктор наук Овез Гундогдыев, ушедший, к сожалению, из жизни в расцвете творческих сил.

Красочный фолиант отличается высоким уровнем полиграфического исполнения, филигранной работой художников и дизайнеров и представляет собой несомненную ценность не только как исторический труд, но и образец книгоиздательского искусства. Авторитетное жюри международного конкурса единодушно присудило изданию Диплом первой степени.