СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменский государственный цирк открыл сезон новой программой
24 Август 2015 г., 18:35

На арене Туркменского государственного цирка состоялась премьера нового представления из 20-и ярких и захватывающих выступлений. Так кудесники манежа открыли свой шестой сезон, в очередной раз удивив ашхабадцев и гостей столицы своим мастерством и талантом.

Всего лишь пять лет отделяют нас от момента возрождения циркового искусства в нашей стране, а каких поразительных успехов добился этот замечательный коллектив!

Впервые под купол цирка легко и грациозно взвилась на алых полотнах воздушная гимнастка Сельби Шихиева. Словно жар-птица, она пролетала над манежем, и восторженная публика шквалом аплодисментов приняла дебют бесстрашной воздушной гимнастки. Сельби не новичок в цирковом искусстве, раньше она выступала с гимнастками в номере «Каучук», затем неугомонная девушка увлеклась джигитовкой и оседлала коня, став лихой наездницей. А теперь ее завораживает высота. За что Сельби не возьмется, у нее все получается, потому что она очень талантлива и настойчива в достижении цели.

Еще один дебют в новой программе у Азамата Сейдиева, выступившего в новом для него амплуа канатоходца. Причем, он не просто ходил, но и ездил по канату на велосипеде, балансировал на нем, сидя на стуле, и удивлял другими чудесами ловкости.

В представлении ко многим номерам можно добавить слово «впервые». Это и танец на проволоке в исполнении Дженнет Сейтлиевой. Туркменские цирковые артисты покоряют высоту – так хотелось бы назвать новую программу, но были не менее впечатляющие номера и в других жанрах. 

Отдельная тема – клоунада. В туркменском цирке сложился особый стиль этого жанра, в отличие от ярко раскрашенных, в аляповатых костюмах, громкоголосых иностранных коллег, наши клоуны опрятны и внешне сдержаны, но от этого они не перестают быть очень смешными и обаятельными. Четыре новых репризы было показано публике на этот раз. Появилась новая клоунесса – Огульджан Сапарова, которая успешно дебютировала вместе с известной клоунессой Светланой Черцовой в репризе «Банки». С репризой «Опера» выступил Арслан Кураев, тот самый эквилибрист, который хорошо запомнился в образе Джеймса Бонда в номере с катушками. Правда, в новой роли Арслана практически не узнать. Зато всегда узнаваемы и любимы Джумамурат Хоммадов и Пена Муратдурдыев, которые репризой «Часы» вызвали взрыв смеха на трибунах.
 
В этом сезоне в созвездии маленьких звездочек цирка появились еще две – Халап Байраммурадов и Илья Гавриков. К представителям цирковых династий относятся джигит и дрессировщик Ресул Тачмурадов и наездница и танцовщица Медина Байрамдурдыева. Обычно дети на манеже – это ученики и на них смотрят как на будущее цирка. Но отважный джигит-знаменосец Ресул Тачмурадов – исключение. Он просто незаменимое настоящее. 

Традиционно цирковое представление включает выступление дрессированных животных. В нашем цирке отсутствуют хищные экзотические животные типа львов, тигров, слонов, наводящие одним только видом ужас на публику. У нас на арене вполне привычные козы, ходящие по жердочке, танцующие верблюды, очаровательные собачки. И козы, и особенно верблюды отличаются природным норовом, даже во время выступлений они не упускают случая показать свой характер. К слову, нелегко научить верблюда танцевать и выступать с ним непросто. Однако Дженнет Сейдиевой, Ресулу Тачмурадову, Аллабару Усейнову это удается превосходно.

Пока существует туркменский цирк, джигитовка была и будет коронным номером каждого представления. Быстрые, словно ветер, ловкие и невероятно красивые в стремительном движении, джигиты и ахалтекинские скакуны становятся единым целом на арене. Когда же на пирамиде джигитов появляется Государственный флаг нашей страны, рискованность трюка уходит на второй план, зрителей захватывает дух патриотизма. Группа джигитов «Галкыныш» под руководством Пыгы Байрамдурдыева разнообразит свои выступления новыми номерами и, завершая цирковое представление, заряжает зрителей яркими эмоциями.