СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Дни культуры КНР в Туркменистане
08 Август 2015 г., 16:56

В туркменской столице открылись Дни культуры Китайской народной республики в Туркменистане. Инициированная лидерами двух дружественных государств – президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и председателем КНР Си Цзиньпином, эта масштабная акция призвана стать важным вкладом в сближение двух великих культур и народов.

         Сам факт её проведения является ярким свидетельством установившегося в последние годы качественно нового уровня взаимоотношений дружественных стран.

         Туркмено-китайское сотрудничество в гуманитарной сфере имеет многовековой опыт и богатые традиции, основывается на глубинном понимании роли духовных ценностей в развитии нации. Опора на идущие из глубины веков духовно-нравственные ценности объединяет наши народы и на современном этапе отношений.

         Как известно, перспективы туркмено-китайского гуманитарного диалога нашли отражение в Совместной декларации о развитии и углублении отношений стратегического партнерства между Туркменистаном и Китайской Народной Республикой, подписанной по итогам государственного визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Китай в мае 2014 года.

         Мастера искусства из Поднебесной, покорившие весь мир своими выступлениями, интересными и сложными постановками, подарили туркменистанцам незабываемые впечатления и были по достоинству оценены дружными аплодисментами зрителей великолепного представления.                           

Маягозель Дурдыева