СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В Авазе готовится к открытию очередной высотный отель
13 Июль 2015 г., 11:16

Очередная волна строительного бума охватила Национальную туристическую зону «Аваза». Сегодня в этрапе Аваза города Туркменбаши возводятся 25 социально-культурных объектов, 17 из которых – на территории морского курорта. Большую часть новостроек составляют комплексы культурно-развлекательных центров, а также пять высококлассных отелей. Особо выделяется 12-этажная гостиница на 300 мест, возводимая по заказу хякимлика города Ашхабада. 

На выделенном под строительство участке в 55 тысяч квадратных метров завершены основные строительно-монтажные и механосборочные работы. Внутри периметра стройплощадки ширится фронт отделочных и инженерно-технических работ. Оборудованы помещения для автоматизированных систем жизнеобеспечения гостиничного комплекса. В их состав, кроме дизель-генератора, трансформаторной подстанции, котельной с насосной и резервуарного парка пресной воды, входят чиллер и опреснитель морской воды.

Приобрели законченную форму и другие подобъекты столичной рекреационной зоны на берегу Каспия. Возле плавательного бассейна размером 25 на 12 метров, чаши аквапарка и детской плескательницы устанавливаются водные аттракционы. Со стороны моря построены летний бар и кафе, теннисный корт, баскетбольная и детская игровая площадки. В удобных местах расположены летние беседки и декоративные солнцезащитные тенты.

От отеля проложена прямая аллея к пирсу для морских прогулок на моторных, парусных и гребных лодках. На полпути к причалу, в пляжной зоне, возведен летний павильон, где отдыхающим будут предлагаться прохладительные и тонизирующие напитки. Рядом обустроена площадка для пляжного футбола. 

В самом отеле приступили к завершающей стадии работ бригады сантехников, электриков, монтажников, отделочников. В цокольном этаже здания доводятся до пускового уровня помещения культурно-развлекательного, а также технического и служебного назначения. Из них самыми значительными по размерам являются приёмный холл, ночной клуб, игровой зал, многофункциональный SPA-салон и плавательный бассейн. В соответствии с проектными нормами отделываются врачебные, массажные и другие кабинеты восстановительно-профилактической медицины. 
 
На первом этаже завершаются работы в вестибюле площадью около 300 квадратных метров и сопоставимых с ним по размерам трех лобби-барах, конференц-зале на 200 мест, административном офисе, фитнес-зале, а также в полноформатном кинозале и ресторане, занимающих, соответственно, 757 и 556 квадратных метров. Последние штрихи вносятся в интерьеры лифтовых холлов, банкетного зала, сувенирного магазина, боулинга, парикмахерских салонов, пункта обмена валюты и других помещений сервисного и служебного назначения. Гостиничные номера в жилом блоке отеля оформляются по европейским стандартам гостиничной индустрии.
 
Положенные в основу проекта смелые объемно-планировочные решения зримо воплотились в великолепном гостиничном комплексе, отличающемся гармоничным сочетанием форм современного архитектурного искусства и традиционного туркменского зодчества.
 
Оригинальные композиционные схемы придают высотному зданию необыкновенную выразительность и художественную пластичность, видоизменяющую облик отеля в зависимости от точки обзора выбранного ракурса, освещения и расстояния. С трёх сторон жилые «башни» беломраморной гостиницы напоминают паруса спортивных яхт, а в перспективе фронтального фасада – немес – головной убор фараонов и таинственного Сфинкса. В верхней части обе «башни» рельефно украшены восьмиконечными.
 
И конечно, такой отель не останется незамеченным и привлечет внимание многочисленных туристов, поток которых в «Авазе» возрастает год от года, в том числе в период «бархатного сезона», на время которого и намечена сдача объекта в эксплуатацию.