СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01Туркменистан и Франция обсудили перспективы партнерства в космической отрасли Сегодня, 11:30Туркменистан и Грузия обсудили сотрудничество по вопросам экономики Сегодня, 11:26

Издана книга об истории появления узбекского народа
06 Май 2015 г., 17:02

Издательско-полиграфическим творческим домом «O’zbekiston» выпущена книга Ахмадали Аскарова «Ўзбек халқининг келиб чиқиш тарихи» («История появления узбекского народа»).

В книге описывается история этногенеза, продолжавшегося долгие годы на территории нынешнего Узбекистана, поэтапный процесс формирования рода из разных племён и становления единой нации. Факты даны на основе научного анализа  материально-культурных и письменных источников.
 
В монографии научно объективно доказано, что узбекский народ, этнический состав которого состоял из согдов, хоразмийцев, бактрийцев, саков, прототурков и турков, испокон веков заселял эту территорию. А близкое проживание и личностные взаимоотношения этих родов дало начало нации – узбекам.
В начале монографии автор даёт научную концепцию работы, где говорится о целях, задачах и научных направлениях раскрытия исследования. Здесь он также обосновывает актуальность написания данной работы. А. Аскаров анализирует научную литературу, рассказывающую о появлении узбекского народа.
 
Отдельные главы монографии посвящены изучению наскальных надписей, культурных раскопок бронзового и железного веков, быта животноводческих племён, процесса этногенеза античности и средневековья в Средней Азии. Также автор описывает этническое состояние и социально-экономическое и этнокультурное развитие Средней Азии в IX-XIV веках, этнополитические процессы во времена владения Темуридов.
 
Автор описывает понятие «узбекского национального менталитета»  раскрывает свойственные ему качества.
 
Особого внимания заслуживают глоссарий сокращений, терминов и топонимов, которые разделены по главам и имеют научно обоснованное описание.
 
Данная книга предназначена для научных сотрудников исследовательских институтов, студентов, изучающих этнографию, филологию, историю Узбекистана их преподавателей, а также широкого круга читателей, небезразличных к истории этноса Узбекистана.