СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

«Росгосцирк» представляет в Ашхабаде программу, посвященную Юрию Никулину
18 Апрель 2015 г., 16:07

В эти дни на ашхабадской арене с большим успехом выступают мастера циркового искусства из России. Ежегодно в рамках культурного обмена в туркменской столице проходят гастроли «Росгосцирка», на этот раз вниманию туркменских зрителей представлена программа, посвященная памяти известного артиста и клоуна Юрия Никулина. 

 


На манеже – дрессированные животные, воздушные гимнасты, фокусники, жонглёры и эквилибристы – настоящий калейдоскоп из номеров традиционных цирковых жанров, однако центральное место в нём занимают выступления «самого большого клоуна» (его рост 202 см) – заслуженного артиста России Владимира Камардина. Обладатель приза «Золотой клоун» – самого престижного в мире циркового конкурса, проводимого в Монте-Карло, Камардин стажировался у знаменитого Карандаша, работал на одном манеже с Никулиным. Большой мастер пантомимы, он сразу располагает к себе публику, вовлекая взрослых и детей в весёлую игру. 

 

Порадовали своим искусством дрессированные звери Марины и Сергея Герасимовых. Под бурные аплодисменты, которые нисколько не смутили дружную компанию животных, медведи, шотландские овчарки, лисицы и енотовидная собака с удивительной лёгкостью выполняли замысловатые акробатические этюды, трюки на трапеции и бег с препятствиями. А вот к подопечным Сергея Тарантина поначалу все отнеслись настороженно, но затем выступления экзотических животных, в числе которых крокодилы, питоны, страусы, павлин и белоголовый сип, захватили зрителей. 


Никого не оставил равнодушным номер со шляпами, который под чечётку с молодым задором и необычайной ловкостью рук исполнил лауреат международных конкурсов жонглёр Георгий Саркисян. Много радости доставили этюды и смешные трюки, исполненные клоунами на огромном велосипеде. В «Озорных поворотах», так называется этот номер, смогли принять участие даже зрители из зала.