СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Москве состоится Первый Московский международный фестиваль туркменской классической музыки
02 Апрель 2015 г., 18:32

 

В Москве в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (Галерее искусств Зураба Церетели) 5 июня 2015 года пройдет Первый Московский международный фестиваль туркменской классической музыки "Звуки дутара" имени Нуры Халмамедова.

Как известно, Нуры Халмамедов - один из ярчайших представителей профессиональной композиторской плеяды Туркменистана и не только. Его творчество стало символом музыкального искусства туркменского народа.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Москва, Россия сыграли судьбоносную роль в жизни выдающегося туркменского композитора. В консерватории имени П.И. Чайковского прошли его студенческие годы, здесь он учился у профессора Анатолия Николаевича Александрова. В Москве, он написал огромное количество произведений, ставших впоследствии классикой туркменской музыки.
 
Любому человеку, кто так или иначе соприкасался с миром туркменской музыки, хорошо знакомо имя Нуры Халмамедова – одного из самых ярких дарований в созвездии туркменских композиторов-классиков. Трудно переоценить его творчество для туркменской национальной культуры. И сегодня во многих случаях музыкальная визитная карточка Туркменистана – это бессмертные произведения Халмамедова. К его творчеству возвращаются вновь и вновь многие современные исполнители. Подлинные ценители классической музыки не только в Туркменистане, но и далеко за его пределами высоко ценят любую возможность насладиться волшебным звучанием его произведений.

Автором, вдохновителем и арт-директором проекта фестиваля имени Нуры Халмамедова является молодой, но уже снискавший международную известность туркменский композитор и пианист Мамед Гусейнов. Ему слово: 

"Миссия проекта «Звуки дутара», ставит цель просветительского характера - ознакомление с гениальными творениями туркменской музыкальной культуры в различных странах. Проект был задуман мною 2010 году, за это время прошло несколько концертов туркменской классической музыки, в различных городах России, а так же в Португалии, Франции, Испании, Германии. Публике были представлены как классические произведения туркменской музыки, так и мои авторские сочинения, посвященные Туркменистану: струнный квартет «Парфянские фрески», вокально-симфонический цикл, моно опера - «Монологи Махтумкули Фраги», «Туркменская рапсодия» - на слова Махтумкули, диптих на стихотворения Хаджи Какалиева - «Творящее сердце», «Голос пророческий», фортепианные пьесы «Геоктепинская битва» по мотивам картины В.В Мазуровского «Атака», «Вдохновение» - по мотивам дестана «Шасенем и Гарип» и др.

Первый фестиваль "Звуки дутара" пройдет в тесном сотрудничестве с посольством Японии в Российской Федерации. На фестиваль прибудут музыканты из Японии. Специально для фестиваля мною было написано произведение на японские темы, которое исполнит скрипачка из Японии.  Почему именно Япония? В этом году исполняется 70 лет японской трагедии - ядерным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки -  которой Нуры Халмамедов посвятил вокальный цикл "Недослушанные песни детей Хиросимы и Нагасаки" на стихи японских поэтов. Это - шедевр, который никого не оставляет равнодушным, вызывает в зале слезы грусти. 

Фестивали "Звуки дутара" будут посвящаться выдающимся деятелям искусства Туркменистана. В этом году фестиваль посвящен замечательной певице, "туркменскому соловью" Медениет Шахбердыевой, которой исполнилось 85 лет. Надо заметить, что свои "Недослушанные песни" Нуры Халмамедов посвятил  именно ей.

Следует подчеркнуть, что мы организуем не творческий конкурс, а именно фестиваль - съезд музыкантов из разных городов и стран,  которых объединит туркменская классическая музыка. Чтобы распространить музыку Нуры Халмамедова среди музыкантов зарубежных стран, мы организовали на сайте dutar-sounds.ru специальный нотный архив. Надо сказать, что интерес к фестивалю большой, уже поступают заявки на следующий год.

На фестивале будут представлены разные жанры - музыка, хореография, поэзия. На будущий год планируем в рамках этой культурной акции проведение выставки туркменских художников. Таким образом, "Звуки дутара" должны дать комплексное, многогранное представление о культуре Туркменистана.

Завершена большая подготовительная работа, осталось провести фестиваль и нас охватывает чувство необыкновенного вдохновения. Прав был Дмитрий Сергеевич Лихачев, который сказал: "Ноша культуры - единственная ноша, которая не отягощает движения вперед, а облегчает его".

Идея фестиваля поддержана и одобрена Гульсолтан Халмамедовой, вдовой выдающегося композитора. Сопредседателем Оргкомитета фестиваля является Мая Клычева, доцент МГИМО, кандидат философских наук, преподаватель туркменского языка.