СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Аннагельды Джульгаев - маэстро гиджака
30 Марта 2015 г., 17:53

 

Народный артист Туркменистана Аннагельды Джульгаев – из плеяды тех мастеров, что своим новаторством сыграли огромную роль в развитии национальной музыкальной культуры. 

Выходец из известной династии Сары бахши, Аннагельды с раннего детства был погружен в мир народной музыки, звуки дутара и гиджака были для него постоянным окружением. Мальчика отдали в ашхабадскую музыкальную школу-интернат, правда, на класс скрипки. Здесь он с увлечением постигал азы музыкальной грамоты, проявляя себя как способный, целеустремленный ученик. Каждую свободную минуту Аннагельды посвящал оттачиванию техники игры. Время шло, благодаря исключительному трудолюбию Аннагельды его талант проявлялся все ярче. 

Любовь к национальным инструментам, народной музыке все же оказалась сильнее. Как только при музыкальном техникуме столицы открылась школа игры на гиджаке, которой руководил Ораз Сарыев, Аннагельды сразу же стал одним из ее первых четырех учеников. А в 1941 году, когда ему было всего 12 лет, он уже играл в только что образованном Оркестре народных инструментов при Государственной филармонии, в котором ему была доверена ответственная роль концертмейстера группы гиджакистов. Для юного музыканта открылся путь постижения мира туркменской музыкальной культуры во всем богатстве и многообразии ее традиций. 

Творчески мыслящий человек всегда полон идеями, его отличительная черта – постоянная потребность к совершенству. Наш герой полностью соответствует этому критерию. Аннагельды Джульгаев тончайший знаток национального музыкального инструмента – гиджака. Мастерски владея игрой на нем, обладая обостренным чувством мелодии, он всегда задавался вопросом: почему эта «туркменская скрипка» не звучит отдельно от оркестра, дутара, бахши. Ведь диапазон звучания гиджака чрезвычайно обширен. Его струны можно заставить плакать и смеяться, грустить и радоваться, а его изящный и разнообразный ритмический орнамент дарит богатейшие возможности для сольного исполнения. И вот гиджак Аннагельды зазвучал соло. 

Признание пришло не сразу, находились критики, которые с осторожностью относились к новаторству музыканта. Но жизнь все поставила на свои места. Поклонники и знатоки национальной музыки по достоинству оценили новую роль гиджака. Сначала запись исполнения Аннагельды Джульгаева под аккомпанемент фортепиано прозвучала в радиоэфире, затем была показана по телевидению, потом музыкант стал участвовать с сольными номерами в «живых» концертах. На виртуозную игру мастера и богатое звучание инструмента обратили внимание композиторы Нуры Халмамедов и Аман Агаджиков, которые стали авторами многих сочинений для гиджака Джульгаева. Аннагельды и сам писал музыку, а одна из его композиций «Привет молодежи» и теперь востребована музыкантами страны. 

Аннагельды Джульгаев побывал с гастролями во многих странах мира, и везде его искусное исполнение классической и народной музыки на диковинной «скрипке» вызывало бурю аплодисментов и имело фантастический успех.

Являясь ярким представителем туркменской музыкальной культуры, мастер внес огромный вклад в ее популяризацию, представив во всей красе уникальность звучания древнего народного инструмента. За свой вдохновенный труд музыкант не раз был награжден государственными знаками отличия, а в нынешнем году удостоен медали «Magtymguly Pyragy», ставшей для него по-особому дорогой. 

Сегодня Аннагельды Джульгаев по-прежнему полон творческой энергии, принимает участие в концертах, преподает в Туркменской национальной консерватории. Его педагогическая деятельность длится уже полвека и он продолжает передавать свой богатый опыт и профессиональные навыки молодому поколению музыкантов.