СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

120 лет назад родился кинематограф
21 Марта 2015 г., 00:25

 19 марта 1895 г. братья Люмьер закончили съёмки – на несовершенном аппарате, который позволял снимать не более 90 секунд. А 22 марта первый фильм был представлен на конференции предназначенной для обсуждений достижений и развития фотопромышленности и фотопечати, произведя просто небывалый фурор.
За 120 лет, пролетевших с момента начала съёмок и появления первого фильма на свет изменилось очень многое. Кино превратилось в важнейшее изобразительное искусство, потеснив театр и живопись. Оно разделилось на великое множество жанров и направлений – от массовой «индустрии» до утончённых артхаусных работ. Причём каждый фильм, так или иначе, находит собственного зрителя. Значимость кино невозможно переоценить, точно также, как невозможно себе представить современную жизнь и культуру без «движущихся картинок».