СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Организации ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ укрепляют взаимное сотрудничество
10 Январь 2015 г., 16:18

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила ТЮРКСОЙ. Визит в штаб-квартиру международной организации тюркской культуры состоялся в рамках участия в седьмой конференции послов в Анкаре.

В 2016 году ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ отметят 20-летие сотрудничества — двухстороннее соглашение об этом было подписано в 1996 году. Ирина Бокова подчеркнула важность укрепления сотрудничества между двумя международными организациями.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что ЮНЕСКО — это та организация, которая работает в целях распространения культурных ценностей на глобальном уровне, а ТЮРКСОЙ помогает это сделать на территории Евразии. Касеинов выразил уверенность, что запланированное открытие в ЮНЕСКО группы Тюркофон послужит углублению процесса межкультурного сближения и взаимодействия.

Напомним, организация ТЮРКСОЙ объединяет шесть государств тюркского мира: Азербайджан, Турцию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. Республика Башкортостан является одним из членов-наблюдателей. Художники, композиторы, скульпторы, артисты Башкортостана принимают постоянное участие в мероприятиях ТЮРКСОЙ. Одним из недавних проектов стало успешное выступление башкирской этно-шоу-группы «ZAMAN» на Международном конкурсе «Turkvision-2014». В конце января делегация Башкортостана примет участие в церемонии открытия Года «Мары — Культурная столица тюркского мира» в Туркменистане.