СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

«Новогодняя сказка» – лучший подарок детям
30 Декабрь 2014 г., 18:34

Оригинальный спектакль-шоу «Новогодняя сказка» подготовил к празднику Главный драматический театр Туркменистана. Несмотря на очень большое общее число участников, в нем задействовано всего 15 актеров театра, остальные – танцоры пяти столичных танцевальных коллективов. 

В спектакле удачно соединены в одном действе два самостоятельных вида искусства – экранный и сценический. Герои общаются друг с другом по сотовой связи и просто так со сцены и экрана. Это привнесло в спектакль новизну и оригинальность. 


В пьесе Гульнабат и Какаджана Ашировых участвуют не только герои туркменских сказок, но и известные персонажи сказок народов мира. 

– Зная, что дети в большинстве случаев приходят на спектакль с родителями, мы специально вставляли побольше интересных реприз, чтобы всем было весело, – рассказывает Какаджан Аширов, он же режиссер-постановщик. 


Согласно сценарию, отрицательные герои – несколько Дэвов, два Кащея, армия пиратов и Баба Яга – захватили Овечку Года специально, чтобы не наступил праздник. Но Яртыгулак, Худайберды, телеведущий и молодой ученый отправились на ковре-самолете отыскивать Овечку по всему свету. 

У всех сказок хороший конец, не стала исключением и «Новогодняя сказка». 

В постановке этого спектакля принимали участие также главные режиссеры-постановщики Аширмухаммет Рахманов (Государственный русский драматический театр им. А.С.Пушкина) и Мекан Силапов (Государственный музыкально-драматический театр им. С.Сейди Лебапского велаята).