СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

290–летие со дня рождения поэта Махтумкули Фраги
25 Декабрь 2014 г., 18:08

2014 года в Туркменистане стал годом празднования юбилея классика туркменской поэзии и великого сына туркменского народа Махтумкули Фыраги. В юбилейный год бессмертные стихи Махтумкули с особой силой  звучали во всех уголках планеты на языках разных народов. Поэзия Махтумкули многоогранна, она увлекает, не дает покоя, рождая  стремление познать всю глубину чувст и мыслей поэта.

Махтумкули Фраги оставил туркменскому народу прекрасное  поэтическое наследие, ставшее культурным достоением всего  человечества, его поэзия – неиссякаемый источник вдохновения для всех, кто прикоснулся к творчеству поэта, кто открыл для себя его поэтичесий  мир.

Завершилась масштабное государственная эстафета торжеств в честь 290–летия со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Гениальность личности корифея туркменской классической литературы и его выдающегося творчества вот уже почти три столетия восхищает, вдохновляет и окрыляет его потомков. А жизненный и летературный  подвиг великого мастера слова и по сей день является неиссекаемым источником нравственного патреотического, эстетического воспитания  подростающего поколения.