СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Посольство Туркменистана приняло участие на 4-ом Международном Фестивале в Университете АДА
19 Ноябрь 2014 г., 15:03

14 ноября 2014 года в университете Азербайджанской Дипломатической Академии (АДА) состоялся четвертый Традиционный Международный студенческий фестиваль, целью которого является знакомство с различными культурами и создание межкультурного диалога.
На данном мероприятии университета приняли участие посольства и представительства из более 40 стран, где были выставлены национальные стенды, брошюры, журналы и каталоги отражающие сведения о странах, а также блюда национальной кухни.
Среди участников фестиваля Посольство Туркменистана также активно приняло участие, которая выставило свой национальный стенд, с баннерами символизирующие Независимость и Нейтралитет Туркменистана. А также выставили книги Глубокоуважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, литературу и журналы раскрывающие о динамичном развитии Туркменистана, а также материалы отражающие туркменскую национальную культуру, кухню и его богатства. Кроме того, для участников фестиваля и гостям было подготовлено угощение представляющего одного из видов сладостей приготавливаемое в туркменской кухне «бишме».
Необходимо отметить, что участники фестиваля из числа иностранцев проявили большую заинтересованность достояниям туркменской культуры, в частности туркменскому дутару и одежде (силькме тельпек, тахя, гупба и т.д.), которые поочередно применяли на себе и фотографировались на фоне туркменского стенда.
После выставки в актовом зале Университета состоялось концертная программа, где каждое посольство выступило отдельными номерами.
Посольство Туркменистана при участии туркменских студентов обучающихся в Азербайджане подготовило 2 (два) номера, в частности национальный танец «Кушт депди» и песня «Туркменистан», также на большом мониторе зала сопровождался видеоролик о Туркменистане.
Представленный номер был воодушевленно принят со стороны участников и гостей фестиваля и сопровождался бурными аплодисментами.