СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: 95 молодых туркменистанцев выиграли стипендии на обучение в Китае 26 Август 2025 г., 10:32Туркменистан и Азербайджан проведут перекрестные Дни культуры 26 Август 2025 г., 10:30Огулджахан Атабаева и мэр Шанхая обсудили туркмено-китайское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:28Мередов и Гиллани обсудили туркмено-пакистанское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:25В Ашхабаде обсудили реализацию проекта газопровода ТАПИ 26 Август 2025 г., 10:18Главы МИД Туркменистана и России провели телефонный разговор 25 Август 2025 г., 10:17

Эксклюзивное интервью с одним из основателей Центра Понтийской Культуры
14 Ноябрь 2014 г., 20:28

grektm1 В Ашхабаде проходит Международная научная конференция «Опыт Туркменистана в изучении и музеефикации археологических находок», в которой принимают участия более 30 представителей государств мира. Георгиос Григориадис, историк из Греции поделился своими впечатлениями.

Здравствуйте Георгиос. Приветствуем Вас на туркменской земле! Вы впервые в Туркмении?

  Здравствуйте! Спасибо! Да, в Туркмении я впервые! И..Честно говоря, не только я, но и многие приятно удивленны. Колоссальное развитие. Очень красивый город, ездим-восхищаемся! Что интересно не только здания, но и вся инфраструктура, мы заметили даже светильники и пешеходные переходы все необычно красиво и с похожей национальной архитектурой.

Вы правы, город с каждым годом завораживает и нас – местных жителей. А в каких странах Средней Азии вы уже побывали?

  До Туркменистана, три года назад я был в Узбекистане. У нас был специальный тур по старым городам Узбекистана (Самарканд, Бухара и Хива). Очень интересное получилось путешествие.

Да интересно побывать в древнейших городах Центральной Азии. Ваша профессия очень увлекательна. А чем вы занимаетесь у себя на родине?

grektm2  В Греции у нас «Центр Понтийской культуры». В основном занимаемся изучением черноморской цивилизацией, древностей, древнегреческих городов, колоний на Чёрном море. Помимо этого занимаемся и музеями в Греции и туризмом к тому же. Греция туристическая страна и помимо моря у нас очень много достопримечательностей.

Наслышаны о Греции. Надеемся и увидеть этот Древний город своими глазами.
Расскажите, как проходит форум?

  Форум проходит очень плодотворно. Доклады и сообщения посвящены использованию новейших технологий в деле изучения и сохранения музейных ценностей. Также развивается международное сотрудничество, устанавливаются тесные международные контакты. Еще в течении дня мы посещаем музеи. Сегодня мы прослушали очень интересную историю по ковровые орнаменты в Музее Ковра. Спасибо за предоставленную возможность!

Спасибо Георгиос, не будем Вас больше задерживать!

Спасибо и Вам! Ждем вас в Греции! 
Как говорят в нашей стране: На сэ калА! На стэ калА! Будьте здоровы! Всего хорошего!