СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Из глубины веков (Государственный музей Туркменистана)
26 Сентябрь 2014 г., 17:56

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана – крупнейший музей в Туркменистане, открытый в ноябре 1998 года. Он является продолжателем ашхабадского краеведческого музея, который располагался в старинном здании постройки конца 19-го века в Ленинском сквере столицы. Это было не большое, одноэтажное здание, включающее несколько миниатюрных залов, в которых едва умещались экспонаты. Впервые в этом музее довелось побывать в 1995 году.

При своих скромных размерах он включал достаточно большое количество исторических экспонатов – каменного и бронзового века, эпохи эллинизма (Парфия, Маргиана на пороге тысячелетий), средневековья – Хорезма, древнего Мерва. Отдельная экспозиция рассказывала об участии войнов-туркменистанцев в годы Великой Отечественной Войны.

В 1998 году в Ашхабаде было торжественно открыто новое здание Национального музея в оригинальном исполнении, архитектура и интерьеры которого сочетали в себе традиции различных периодов. К примеру, колонны главного атриума музея напоминают колонны «Квадратного зала» — парадного помещения резиденции парфянских царей.

В залах музея представлены тысячи экспонатов наглядно демонстрирующие особенности исторического развития, культурного наследия, этнографии, природы, современной культуры.

В основном фонде музея храниться 126930 экспонатов и еще 10100 единиц в научном.

Среди наиболее ценных экспонатов особое место занимают находки из Нисы – знаменитые ритоны из слоновой кости, статуи из мрамора, монеты, ритуальная посуда. Также десятки экспонатов каменного и бронзового века, в том числе медный меч, один из самых ранних среди найденных на постсоветском пространстве. Большое количество предметов дотируемых 5-16 веками из Хорезма, Мерва, Дахистана, Серахса и Абиберда.

В музее представлено чучело последнего туранского тигра на территории Туркменистана (1953 год), а также чучела других редкие животных – леопарда, рыси, различных птиц, хищников, пресмыкающихся и других. Здесь же храниться и Куня-ургенческий метеорит, весом порядка 850 кг упавший в 1995 году.

В музее представлена уникальная коллекция живописи, скульптур, ювелирного искусства, как туркменского, так и мирового. Здесь же храниться коллекция древних туркменских ковров и книг.

В 2009 году здание музея было реконструировано. Достроены новые корпуса Музея Президента Туркменистана и Музея этнографии и краеведения.