СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Дебюты на арене цирка
19 Сентябрь 2014 г., 17:59

Артисты Туркменского государственного цирка открыли сезон новой программой. Сразу же после парада всех участников представления - жонглеров, клоунов, дрессировщиков, эквилибристов и акробатов, по традиции приветствующих зрителей, под купол цирка взметнулся воздушный гимнаст Парахат Оразлыев. 

Захватывающий дух номер называется «На ремнях». Словно птица Парахат свободно передвигался в пространстве, он, как будто играючи, закручивался в ремни, и стремительно поднимался вверх, а затем внезапно падал почти до самой арены. Мальчишки и девчонки, не сводя глаз, с замиранием сердца и с восторгом смотрели на этого бесстрашного, ловкого и красивого артиста. 

Новыми репризами повеселили публику и клоуны – Ровшан Меляев, Светлана Чертцова, Джума Хоммадов, Пена Муратдурдыев. Ребята в постоянном творческом поиске, и частенько радуют зрителей новыми оригинальными номерами. На этот раз они смешила зрителей комичными постановками «Кукла» и «Скотч». Очень хорошо приняли и детвора и взрослые номер под названием «Скамейка», в котором вместе с клоунами выступают акробаты. 

Для современных артистов цирка стало привычным делом работать не в одном, а одновременно в нескольких жанрах. В этом отношении удивила всех наездница из группы «Галкыныш» Джахан Байрамдурдыева. Мы несколько лет восхищались отважностью и грацией Джахан, на скорости мчавшейся в седле циркового коня. А в этом сезоне юная девушка в розовом трико с серебряными блесками поднялась под купол цирка. Ее номером «Кольцо» открывалось второе отделение представления. Джахан доказала всем и, в первую очередь, себе, что в цирковом искусстве нет ничего невозможного, если ты смел, молод и отдаешь арене и зрителям весь свой талант. Публика очень эмоционально воспринимала каждый рискованный трюк дебютантки на высоте, но с особенным волнением - ее наставница Лауретта Аннаева. Выступление прошло успешно, а восхищенные зрители долго аплодировали, ощущая гордость за таких незаурядных туркменских девчат. 

В числе дебютов нового сезона и выход на арену нескольких новых коней из группы «Галкыныш»: знаменитого Бегхана, подаренного нашим Президентом, а также жеребят Илхана и Гадыра. Конечно, новичкам манежа далеко еще до прославленных на весь мир скакунов, которые под управлением ловких туркменских джигитов покоряют сердца зрителей во всем мире, но они уже проявили себя как настоящие «артисты». 

К слову, 9 лучших коней группы «Галкыныш», отбывающих на Международный цирковой фестиваль в городе Латино (Италия), который будет проходить с 16 по 21 октября с.г., перед поездкой, как и положено, находятся на карантине. Восполнив их отсутствие, руководитель группы Пыгы Байрамдурдыев за один месяц подготовил новый номер. 

А завершилось цирковое представление туркменским народным танцем «кушдепти», в котором приняли участие все артисты, задействованные в программе. Этот национальный танец сегодня стал своего рода визитной карточкой культуры Туркменистана и органически вписался в ритм и экспрессию выступлений цирковых артистов. Он будет включен и в программу, с которой выступит наш цирковой коллектив в Италии.