СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Роскоши из древности
18 Сентябрь 2014 г., 14:23

 

В сокровищнице Государственного музея Туркменистана есть уникальная коллекция древних зеркал, в том числе обнаруженных в ходе археологических раскопок на территории легендарной страны Маргуш. 

Круглые ручные зеркала из полированного металла (бронза, серебро) с миниатюрной ручкой либо с подстaвкой, выполненной в виде фигуры, были широко известны ещё в эпоху бронзы. Такие зеркала, как правило, обладали правильной формой, их шлифовали и полировали таким образом, чтобы малейшие неровности не превышали длины световых волн. К сожалению, зеркала этой эпохи, большое количество которых находится в витринах исторического зала Государственного музея Туркменистана, не могут проявить себя во всей своей красе. Из-за продолжительного нахождения в глубоких археологических слоях знаменитого памятника Гонурдепе (Маргуш), они обросли многослойным налетом древности, но все же, пережив тысячелетия, неплохо сохранились. 

 


Среди зеркал есть крупные, размером в диаметре до 15 см и миниатюрные, диаметром до 5-6 см, с удобными изящными ручками и без них, декорированные различными узорами. Для некоторых зеркал мастерски сделаны изысканные футляры. Наверняка, это уже предмет роскоши, изготовленный по заказу для некой маргушской красавицы богатого сословия, которая, судя по хорошему его состоянию, бережно хранила его. Мозаичные узоры здесь строго пропорциональны, а крошечные керамические кубики следуют друг за другом. Поверхность крышки разделена на четыре части таким образом, что каждая разделительная полоса составляет украшение из трех нежных лепестков. Футляр изготовлен строго по размеру зеркальца, которое плотно лежит в нем. 

 

 


Другое круглое зеркальце, пластически оформленное с одной стороны и отполированное с другой, в числе многих других предметов было найдено на территории развалин древней крепости - Старой Нисы. Ветвисторогая голова оленя откинута, ноги в бешеном галопе выброшены вперед. Животное изображено так замечательно, что движение представляется очень динамичным. Изображения животных получают широкое распространение и на оттисках печатей из глины. Некоторыми из них, составляющими целый ряд миниатюрных изображений горных козлов, архаров, оленей опечатывались комнаты Квадратного дома Нисы. Такие же зеркальца либо подвешивались на шнурах, либо вставлялись в оправу кольца и носились в виде ложных перстней. 

 

 


Постепенно зеркало стало предметом женского косметического набора. Какое же значение имело зеркало в древние времена? Культовое, магическое или просто атрибутивное. Сегодняшнее предназначение зеркала более бытовое, чем магическое. Хотя с зеркалом связано много старинных гаданий и примет. Например, многие до сих пор заглядывают на секунду в зеркало, если пришлось вернуться в дом с дороги, чтобы путь был гладким и удачным. Имели ли место такие или подобные понятия у женщин древности? Разумеется, имели. 

 

 


Ставшие предметами восхищения, фигурки «Маргианских богинь» из коллекции Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана говорят сами за себя. Нельзя не рассмотреть на этих прекрасных изваяниях зеркала. Но стоит обратить внимание на то, что ни одна из них не держит зеркала перед своим лицом, а прижимает его к груди, что, несомненно, указывает на материнские функции. В Мерве в I в. до н.э.- I в. н.э. зеркало было типичным атрибутом женского образа – как символ отражения людской судьбы, сосредоточенной в руках богини. Возможно, оно служило своеобразным оберегом от всего дурного, имея магическую силу бытия. 

 

 


Как правило, правая рука фигурки держит зеркало, а левая придерживает длинный ниспадающий подол платья. В этот период и одежда подчеркивает уже абсолютно другой, отличительный от античных женских фигур характер. Здесь превалируют плотность одеяния, длинные рукава, высокий головной убор. А поверх головного убора наброшена накидка типа «чырпы», которой покрывались замужние женщины, что перешло в традицию и стало символическим обрядом современного свадебного церемониала. 

…В IX-ХII векa возводятся прекрасные жилые дома с садами, многочисленными помещениями и залами. Наверняка, в комнатах, предназначенных для женщин, обязательно присутствовало и зеркало, которое было показателем определенного благосостояния дома и его владельцев. 

 

 


Еще одно круглое зеркало из металла в форме раскрытого цветка на длинной, тонкой ножке - совершенное произведение искусства. Очень массивное основание тоже имеет форму цветка. Зеркальная часть его закрыта крышкой, а сама крышка - крючочком, перекинутым через петлю. Значит ли это, что оно было личным предметом только одного лица, которое имело на него право? Если да, то оно принадлежало женщине из богатого сословия. Мастер не скупился на материал, не пожалел времени и сил на декорирование внешней оболочки зеркала. Весь его корпус украшен арабской вязью и растительным узором, в причудливых переплетениях которого отчетливо видны листья, подобные листьям тыквы, что тоже имело определенное значение (листьями тыквы украшен фасад мавзолея Иль Арслана в Куняургенче, вторая половина XII века). Высота зеркала – 60 см, диаметр крышки - 28 см, а основы – 22 см. 

Говоря о коллекции зеркал музея, нельзя не рассказать еще о двух, более крупных и не менее интересных экземплярах (высота около 2,3 метра). Это прямоугольные зеркала в деревянных оправах темного цвета, одна из которых украшена алебастровой лепкой, а вторая - резьбой с растительным и геометрическим узором. Когда-то подобные зеркала украшали фойе столичных театров. Время их активной жизни можно отнести к началу XX века, а изготовлены они были, возможно, в конце XIX. 

Все зеркала, представленные в нашем музее, обладают интересной историей. Мы можем только догадываться, чей лик отображался в этом волшебном стекле, а уж оно-то точно помнит и хранит в своей памяти отражения людей и исторических событий «поры давно минувших дней…». Чтобы познакомиться с каждой из историй подробнее, приходите в наш музей, и вы услышите увлекательный рассказ о жизни старых зеркал.