СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменистан – край дружбы и творческого вдохновенья
15 Август 2014 г., 19:51

В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялась церемония закрытия Международного музыкально-песенного и фольклорного фестиваля «Аваза-2014» и заключительный концерт его участников. 

Этот крупный творческий смотр объединил на гостеприимной туркменской земле артистов из многих государств мира. В фестивале приняли участие эстрадные исполнители, музыканты, фольклорно-этнографические группы и другие творческие коллективы из Японии, Китая, Турции, Ирана, Афганистана, России, Беларуси, Украины, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Туркменское искусство представляли ведущие творческие коллективы и фольклорные группы нашей страны, популярные музыканты и вокалисты. 

Масштабная деятельность по созданию Национальной туристической зоны «Аваза» – одна из составляющих программы социально-экономического развития нашей страны. Именно поэтому глубоко символично, что этот международный фестиваль проводился на солнечном туркменском берегу Каспийского моря. 

 


В программу третьего дня творческого форума вошла встреча вокалистов и музыкантов, представляющих современную эстраду. Она состоялась сегодня в коттеджном комплексе Министерства культуры Туркменистана «Шовхун» – одном из объектов морского курорта, где поселилась на время проведения творческого форума значительная часть его участников. Таким образом, наши зарубежные гости смогли продолжить свое знакомство с достопримечательностями «Авазы» и ее рекреационными возможностями. 

Своими впечатлениями, творческими планами и идеями они делились и в ходе встречи, которая вылилась в заинтересованное общение людей искусства о достижениях и перспективах международного сотрудничества в этой сфере. Общение в неформальной обстановке способствовало установлению дружеских и творческих контактов, и принесло большую радость не только участникам встречи, но и отдыхающим коттеджного комплекса, которые брали автографы у популярных артистов и наслаждались состоявшимся здесь концертом. 

Подводя итоги Международного фестиваля, следует отметить, что все его дни были наполнены многоязычной, многонациональной культурой народов мира, которая будет служить их дальнейшей консолидации, способствовать миру, дружбе и добрососедским отношениям. Фестиваль продемонстрировал современные тенденции развития фольклорных традиций и песенно-музыкального искусства, содействовал, взаимообогащению культур. 

 


В ходе творческого форума состоялись концерты на главной сценической площадке «Авазы», куда вечерами специально приезжали и приходили многочисленные зрители – жители приморского города Туркменбаши и других регионов Туркменистана, отдыхающие в эти дни в современных отелях морского курорта. Таким образом, фестиваль, проведенный в разгар курортного сезона в туркменском приморье, привнес яркие краски в его жизнь, разнообразив отдых туркменистанцев и гостей нашей страны, все чаще выбирающих для проведения отпусков и туристических маршрутов экологически чистый туркменский берег Каспия. 

В рамках программы фестиваля состоялась выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, экспонатами которой стали работы маститых и юных художников Балканского велаята, а также музейные ценности – старинные ковры и изделия искусных зергеров, национальная одежда, музыкальные инструменты. Пронесенные сквозь тысячелетия традиции туркменского ковроткачества продемонстрировала Балканабатская ковровая фабрика. 

В экспозиции были также художественные посвящения выдающимся представителям литературы и искусства нашей страны, в том числе великому поэту-мыслителю Махтумкули Фраги, чье 290-летие широко отмечается в нынешнем году в Туркменистане и далеко за его пределами. Внимание посетителей выставки привлекали также оригинальные работы по дереву, национальная сувенирная продукция. 

Большой интерес музыкантов вызвали представленные здесь старинные туркменские музыкальные инструменты и предоставленная возможность поиграть на них. Понимая друг друга без перевода, музыканты устраивали совместные выступления прямо на выставке, показывая ее посетителям насколько универсален язык искусства. Этот своеобразный экскурс в историю и современную жизнь национального искусства был весьма актуален в свете популяризации достижений отечественной культуры. 

С самобытными традициями и обычаями туркменского народа участников и гостей международного фестиваля познакомил фольклорный праздник, состоявшийся на берегу древнего Хазара, где были воссозданы элементы жизни древнего туркменского селения. У празднично украшенных юрт встретились фольклорно-этнографические коллективы из пяти велаятов нашей страны и стран-участниц фестиваля, которые продемонстрировали уходящие в глубь веков праздничные обряды, уникальную этнокультуру народов мира. Все выступления отличал высокий уровень исполнительской культуры. 

 


Смешение традиций, музыкальных стилей и направлений, национальных языков, костюмов и музыкальных инструментов создавало особую атмосферу большого и многоликого праздника, который спешили запечатлеть на камеры представители отечественных средств массовой информации и наши зарубежные гости. 

Народное искусство было богато представлено и в концертных программах фестиваля. Трудно перечислить все многообразие репертуара фестивального марафона. Этот праздник искусств был полон творческих открытий и незабываемых встреч. Язык музыки стал универсальным средством общения, посредством которого артисты общались друг с другом, рассказывали зрителям о своих странах и народах, обычаях и культурных традициях. 

Разнообразная культурная программа международного фестиваля позволила нашим зарубежным гостям познакомиться с историей, традициями и обычаями туркменского народа, успехами независимого Туркменистана, а также с туристическими возможностями туркменского приморья. 

Многие из них говорили о своем желании побывать здесь вновь, с огромным удовлетворением отмечая, что организуемые творческие форумы, возведенные прекрасные здания и сооружения оздоровительно-рекреационного назначения вызывают у них искреннее восхищение, что «Аваза» привлекает их и как край дружбы и братства, и как курортный центр, в котором можно хорошо отдохнуть и укрепить свое здоровье, и как чудесный уголок земли, вдохновляющий на создание новых произведений искусства. 

Сегодня фестивальная «Аваза» вновь объединила всех участников творческого форума на сцене-палубе символического Корабля дружбы и искусств, чтобы попрощаться с его сплоченной командой, подарившей всем нам яркий и незабываемый праздник. 

В торжественной церемонии закрытия Международного музыкально-песенного и фольклорного фестиваля «Аваза-2014» приняли участие творческая интеллигенция нашей страны, представители общественных организаций, учебных заведений, СМИ. В торжественной обстановке участникам фестиваля были вручены дипломы и букеты цветов. 

 


Грандиозное праздничное представление открыла проникнутая глубоким лиризмом песенно-музыкальная композиция, в которой были представлены колыбельные песни народов мира. Звучавшие на разных языках, они были понятны и трогательны, удивительно дополняли друг друга, ибо мысли и чувства, которые вкладывает мать в колыбельную – исключительно о мире, добре и счастье любимого дитя. Эта композиция стала символическим выражением мысли о нашем общем доме – планете Земля, которая нуждается в сложении усилий всех населяющих ее народов во имя мира и ее процветания. 

А затем зазвучали динамичные мелодии и песни, с творческим задором исполнялись народные и современные танцы, фольклорные композиции. Блистали своим мастерством музыканты и солисты. Каждый из артистов оставил для итогового концерта оригинальные и запоминающиеся номера. 

Вновь на берегу древнего Хазара был исполнен старинный зрелищный и яркий туркменский народный танец «куштдепди». 

Мощным заключительным аккордом концерта дружбы стало исполнение туркменскими солистами и всеми участниками фестиваля песни «Аваза». Высоко и вдохновенно прозвучала над седым Хазаром эта песня, прозвучала, чтобы уже через год вновь собрать здесь таланты из разных государств мира, чтобы объединить всех, кому дороги заложенные в саму идею проведения Международного музыкально-песенного и фольклорного фестиваля гуманистические идеалы мира, добрососедства и взаимоуважения.