СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

С 23 по 26 июля в Беларуси планируется проведение Дней культуры Туркменистана
07 Июль 2014 г., 16:41

С 23 по 26 июля текущего года в Беларуси планируется проведение Дней культуры Туркменистана. Об этом 4 июля стало известно на заседании кабинета министров, передает TDH.

«С 23 по 26 июля текущего года в Беларуси планируется проведение Дней культуры Туркменистана, в рамках которых творческая делегация Туркменистана выступит на лучших сценах Минска и примет участие в совместных мероприятиях», - говорится в сообщении.

«Туркменский народ, на протяжении веков передавая из поколения в поколение свою самобытную культуру, донес до наших дней национальное декоративно-прикладное искусство, музыку и песни, героические сказания и мудрые легенды, в которых отражены славная история народа и его богатый духовный мир», - сказал Бердымухамедов.

По его словам, в эпоху могущества и счастья благодаря исследованием ученых заново возрождается духовное и литературное наследие народа Туркменистана, регулярно издаются сочинения видных туркменских мыслителей, произведения народного творчества, широко отмечаются на государственном уровне юбилеи туркменских поэтов-классиков.

«В этом контексте стоящие сегодня перед сферой культуры высокие задачи выдвигают новые требования к масштабной работе, проводимой по изучению и актуализации национального наследия», - отметил Бердымухамедов.

Подписывая Постановление о совершенствовании деятельности министерства культуры, президент Туркменистана выразил уверенность, что оно придаст новый импульс развитию данного направления, в связи с чем адресовал вице-премьеру страны конкретные указания, а также распорядился обеспечить высокий организационный уровень Дней культуры Туркменистана в Республике Беларусь.

Источник: ca-news.org