СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24

Неделя культуры: день четвертый
27 Июнь 2014 г., 11:56

Череда событий Недели культуры продолжилась в Историко-краеведческом музее Дашогузского велаята, где проходит Международная выставка искусств, и на площади Гёроглы, где свое мастерство и самобытное искусство демонстрировали творческие коллективы и солисты Ахалского велаята и города Ашхабада. 

Участники международной выставки, в том числе наши зарубежные гости, побывали в Государственном историко-культурном заповеднике «Куняургенч», провели ряд встреч и мастер-классов со своими туркменскими коллегами, каждый вечер они знакомятся с богатейшей палитрой туркменского искусства в концертных программах на площади Гёроглы. Свои впечатления от увиденного они передают в художественных образах. Сегодня свои работы, навеянные пребыванием в Дашогузе, художники представили широкому зрителю. Темы – самые разные, но из всех направлений можно выделить два основных: это туркменское национальное наследие и древние архитектурные памятники. «Премьерный вернисаж» вызвал большой интерес, особенно у юных представителей изобразительного искусства, которые в течение недели берут мастер-классы у своих старших коллег. 


В этой связи следует отметить, что тема преемственности поколений заложена в саму идею проведения Недели культуры, которая наряду с другими важными целями творческого форума, призвана способствовать выявлению новых талантов, эстетическому воспитанию молодежи. Юные представители различных направлений искусства, в том числе музыканты, танцоры, певцы, художники и чтецы, непременно участвуют во всех мероприятиях Недели. 


Накануне специально для них был организован праздник в парке «Достлук», где под руководством художников из разных стран мира дети в своих рисунках передавали впечатления от праздника культуры. Пейзажи, портреты, натюрморты, сюжетные сценки во всем многообразии образов раскрывают неистощимую фантазию и богатство творческого воображения юных художников, подающих, по мнению их наставников, большие надежды. Здесь же состоялся концерт с участием детских коллективов Дашогуза. Все участники представления блеснули своим искрометным талантом и исполнительским мастерством в задорных танцах, песенно-музыкальных и хореографических композициях, фольклорных постановках. 


Настоящим подарком для детей стало выступление начинающих цирковых артистов из столицы – студентов Государственного института культуры вместе с полноправными членами их творческого коллектива – веселыми обезьянками. Их номер вызвал бурю эмоций, дети с восторгом наблюдали за акробатическими номерами цирковых артистов и, конечно же, фотографировались с ними на память. 

Детский праздник в рамках Недели культуры явился зримым подтверждением неиссякаемости родника национальных талантов. Юные таланты – будущее национального искусства, а потому развитие детского творчества – одна из важных государственных задач, поставленных перед сферой культуры. 

Свидетельством тому – проведение различных творческих состязаний как общенационального, так и международного масштаба, а также участие детских и юношеских коллективов Туркменистана в международных конкурсах и фестивалях. Достаточно вспомнить, в какой яркий праздник выливается Международный фестиваль одаренных детей, проходящий ежегодно в Национальной туристической зоне «Аваза», который собирает сотни талантливых ребят из различных стран мира. Заявки на участие в нем уже сегодня поступают в Министерство культуры нашей страны. В творческих состязаниях, проводимых в Туркменистане в рамках ставших традиционными конкурсов «Гарашсызлыгын мерджен дянеляри», «Горкут овазлары», «Ин эйжежик гызжагаз», «Мердана несил» и других участвуют тысячи молодых чтецов, танцоров, драматических артистов и самодеятельных певческих и фольклорных коллективов со всех велаятов страны и города Ашхабада. Школы детского творчества открыты не только в городах, но и в самых отдаленных селах страны. Таким образом, юные туркменистанцы получают возможность проявить свои разносторонние таланты, приобщаются к бесценной сокровищнице национальной и мировой культуры. 

Лучезарные, счастливые улыбки и звонко звучащие детские голоса – самое лучшее свидетельство благополучия страны, нашей уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне любимой Отчизны. И замечательно, что эта «музыка детства» звучит в ходе проведения такой масштабной творческой акции как Неделя культуры. 

Вечером еще одно концертное представление позвало участников творческого форума в Дашогузе и его многочисленных гостей на площадь Гёроглы, где свои таланты представили мастера искусств Туркменистана: известные солисты, ведущие музыканты, популярные танцевальные и фольклорные группы, ансамбли народных инструментов и другие художественные коллективы из туркменской столицы и Ахалского велаята.