СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: 95 молодых туркменистанцев выиграли стипендии на обучение в Китае 26 Август 2025 г., 10:32Туркменистан и Азербайджан проведут перекрестные Дни культуры 26 Август 2025 г., 10:30Огулджахан Атабаева и мэр Шанхая обсудили туркмено-китайское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:28Мередов и Гиллани обсудили туркмено-пакистанское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:25В Ашхабаде обсудили реализацию проекта газопровода ТАПИ 26 Август 2025 г., 10:18Главы МИД Туркменистана и России провели телефонный разговор 25 Август 2025 г., 10:17

В Москве состоится концерт «Туркменский соловей» в честь Медениет Шахбердыевы
07 Марта 2025 г., 12:28

IX Московский международный фестиваль искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова откроет новый сезон концертом «Туркменский соловей», посвящённым 95-летию Медениет Шахбердыевой. Концерт состоится 6 апреля в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств (Галерее искусств Зураба Церетели). Об этом  сообщает оргкомитет фестиваля.

В программу концерта вошли прославленные произведения из репертуара Медениет Шахбердыевой, включая арии из европейских опер и романсы туркменских композиторов, написанные специально для нее, а также посвящённые ей.

На сцене выступят лучшие участники фестиваля «Звуки дутара» за десятилетний период его деятельности. В числе артистов - студенты ведущих творческих вузов, солисты знаменитых московских театров, члены жюри и друзья фестиваля.

Концерт, организуется при поддержке Посольства Туркменистана в России.

23 февраля исполнилось 95 лет со дня рождения Медениет (Мае) Шахбердыевой, выдающейся оперной певицы XX века. Творческий путь её сопряжён с Москвой. Здесь она училась, отсюда начались её триумфальные выступления на лучших сценах огромной страны и зарубежья, включая Германию, Францию, Польшу, Индию, Канаду, Швецию и другие страны.

Но самым важным в жизни Медениет всегда оставался Туркменский театр оперы и балета имени Махтумкули: на родной сцене она исполнила практически все партии для колоратурного сопрано.

Нуры Халмамедов на одном из нотных сборников оставил трогательную надпись: «Милой нашей соловушке - Мае Шахбердыевне - в знак большой благодарности, от автора». Одно из наиболее знаменитых его произведений, посвящённых певице, - это вокальный цикл «Недослушанные песни детей Хиросимы и Нагасаки».