СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

В туркмено-российской школе отметили Масленицу
03 Марта 2025 г., 11:57

 В Ашхабаде, в туркмено-российской школе имени А.С. Пушкина завершилась масленичная неделя. Ученики 2-х классов организованно отметили этот традиционный праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны. Об этом сообщает TURKMENPORTAL.

В рамках мероприятия школьники познакомились с историей и традициями Масленицы. Программа включала хороводы, народные песни и угощение блинами. Также был проведен обряд сжигания чучела Масленицы, что по традиции символизирует прощание с зимним периодом и наступление теплых дней.

Мероприятие носило не только развлекательный, но и образовательный характер. Учащиеся получили возможность расширить свои знания о культурных традициях и обычаях.

Праздник в туркмено-российской школе имени А.С. Пушкина прошел в соответствии с запланированной программой и позволил участникам познакомиться с интересными элементами культурного наследия.