СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Крупнейший торгово-развлекательный центр
12 Июнь 2014 г., 17:56

Среди беломраморных новостроек южной части туркменской столицы на пересечении улиц 10-йыл Абаданчылык и Ататюрка близится к завершению строительство крупнейшего в стране торгово-развлекательного центра. Оператором консорциума местных строительных компаний, которые возводят этот неординарный объект, выступает ХО «Гуджурлы инженер». Уже завершены общестроительные работы, идут отделочные, воплощаются в жизнь задумки проектировщиков о великолепии интерьера здания, его внешнего декора. Сдать объект в эксплуатацию, сделав тем самым замечательный подарок туркменистанцам, специалисты планируют уже к празднованию 23-й годовщины Независимости страны, с опережением первоначального графика. 

Торгово-развлекательный комплекс расположился на общей площади в 17,5 гектаров. Предназначенная под офисы двенадцатиэтажная цилиндрическая башня, площадью в 35,9 тысяч квадратных метров, практически готова к эксплуатации, идет благоустройство помещений, пуско-наладочные работы в инженерно-технической сети. К высотному цилиндру примыкает трехэтажное строение площадью в 103 тысячи квадратных метра, с высоты птичьего полета напоминающее формой географическую карту нашей страны. В нем и разместятся магазины и бутики, развлекательная инфраструктура. 

Восхищает оформление фасада здания. Он облицован белым мрамором с замысловатыми фрагментами из зеленого мрамора и серого гранита - ценными материалами из Индии, Италии, Турции. Нестандартной формы витражи оформлены в виде букетов цветов. Элегантность и благородство облику фасада придает светло-зеленый тон стекол витражей, который гармонично сочетается с цветами элементов всего внешнего декора. 

Несмотря на фактический объем трехэтажного здания, снаружи оно кажется совсем небольшим на фоне высотного административного цилиндра. Но это зрительный обман, задумка архитекторов. Реальный масштаб здания открывается сразу при входе. Здесь разместится импровизированный водопад – композиция из мраморных колон, соединенных между собой водяной завесой, ниспадающей к резным плитам у их подножья. Центральную часть украшают величественные атриумы во всю высоту здания. В них расположены панорамные лифты и эскалаторы, позволяющие любоваться великолепием интерьера, при создании которого использована широкая гамма цветов и оттенков, изящные национальные орнаменты. В целом, в здании торгово-развлекательного центра будут функционировать 25 лифтов (6 из них - панорамные), а также 32 эскалатора. Сегодня это оборудование, производства японской компании Mitsubishi, уже полностью смонтировано и готово к эксплуатации. 

Пуско-наладочные работы идут на базе всей инженерно-технической инфраструктуры объекта, оснащение которого также говорит о масштабах новостройки. Здесь установлено 18 трансформаторов мощностью 2,5 тысячи киловатт каждый, 12 дизельных генераторов, 9 холодильных машин (чиллеров) марки McQuay (Италия), мощностью 1,8 мегаватт каждая, 4 котла по 4,2 тысяч киловатт каждый производства немецкой компании Buderus (Германия) и группа насосов марки Grundfos (Германия). 

Внутренняя планировка многофункционального комплекса продумана и организована, чтобы заинтересовать и привлечь посетителей. В цокольном этаже здания размещены большие помещения под магазины мебели, строительных материалов, оборудования, химчистку. Первый этаж разместил у себя городок торговых павильонов меньших размеров с продовольственными, хозяйственными, промышленными товарами, салоны красоты. Здесь для посетителей распахнут двери магазины с одеждой, различными аксессуарами, парфюмерией, косметикой от известных мировых брендов. Расположился тут и вместительный супермаркет, общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. К каждой торговой точке был применен эксклюзивный дизайнерский подход, в зависимости от вида товаров и услуг, которые будут предложены посетителям. Все торговые точки центра уже практически готовы к эксплуатации. 

Второй этаж заняли большие и малые игровые зоны с аттракционами, мягкий детский городок, магазины одежды, обуви, детских товаров, ювелирных изделий и т.д., где также завершается отделка, и идут работы по благоустройству помещений. 

Впечатляющий вид открывается, когда попадаешь на третий этаж здания. Здесь будет функционировать ледовый каток, в работе над которым остались мелкие фрагменты отделки. Его организация - успех наших мастеров, который основан на финской технологии строительства, опыте и практике зарубежных коллег. Отметим, что строительство ледового катка на высоте, требующее непростых инженерных и технических решений, встречается в мировой практике нечасто. Подобные объекты во всем мире можно перечесть по пальцам. 

На третьем этаже также оформлены залы под детские развлекательные площадки с аттракционами, игровыми автоматами, которые уже заполнили свою территорию и дожидаются установки. Третий этаж - это еще и 3 кинозала с форматами показа 3D, 5D и 5D в VIP-зале, полностью оборудованные и готовые к эксплуатации. Заключительные отделочные работы идут в помещениях для боулинга, ресторанах, кафе и заведениях фастфуда. Имеются здесь и два выхода на открытые террасы. 

Словом третий этаж, где еще продолжаются мероприятия по благоустройству, станет центром детских развлечений, приятного и полезного времяпрепровождения взрослых. По задумке проектировщиков объекта, наибольший поток будущих гостей центра непременно устремится сюда, при этом не останется без внимания посетителей торговая сеть, расположенная на нижних этажах. 

Финансирование строительства осуществляется за счет частных инвестиции членов Союза промышленников и предпринимателей страны, выступивших заказчиками. Исходя из того, что проект является инвестиционным, дизайн и интерьер отдельных торговых и развлекательных точек организован с учетом пожеланий заказчиков. 

Заключительные штрихи в отделку здания вносят художники, дизайнеры, архитекторы, шаг за шагом воплощая в жизнь грандиозный план проекта. Завораживает и увлекает их кропотливая работа над еще не завершенными фрагментами стен, полов, витражей, колон, скульптур. Поработали дизайнеры над оформлением потолков. Над головой то романтическое ночное небо в сиянии звезд, то летний лазурный небосвод. Со вкусом подобранны к интерьеру оригинальные светильники – массивные и торжественные люстры, изящные торшеры, миниатюрные бра, споты, фонарики в восточном стиле и многое другое. 

На внешней территории грандиозного объекта, близится к завершению строительство крытой автостоянки на 1200 автомобилей, предусмотрено четкое разделение направлений движения транспортных средств посетителей, работников самого комплекса и сервисов. Еще 200 мест вбирает в себя открытая парковка. Будет налажена работа сервисных служб и автомоек. В периметре со сторон автостоянок проложены местные проезды к зданию центра, строительство которых продолжается. Построены на внешней территории два разгрузочных отсека, в которые прямо к внешним входам цокольного этажа будут спускаться габаритные фуры для снабжения торговой сети товарами и продуктами. 

На прилегающей к центру территории создана садово-парковая зона с комплексом фонтанов, здесь вскоре появятся детские игровые площадки, беседки для отдыха посетителей. Продолжается посадка десятков различных видов декоративных и экзотических деревьев, цветов, кустарников. 

Как отметили специалисты ХО «Гуджурлы инженер», свою задачу они видели в том, чтобы красота интерьеров великолепно сочеталась с комфортом пребывания посетителей. Нестандартные формы, объемы здания, обусловили особый подход к строительству в целом. На территории объекта с начала строительства функционировали цеха по производству металлоконструкций, оригинальных алюминиевых, керамических, столярных изделий, элементов внутреннего и внешнего декора зданий. 

ХО «Гуджурлы инженер» работает в отечественной стройиндустрии с 2010 года, является членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Несмотря на обширное портфолио уже возведенных объектов, проект торгово-развлекательного центра стал для специалистов компании настоящей школой профессионализма. Удалось объединить воедино замыслы дизайнеров и требования инженеров, проектировщиков, воплотить в жизнь смелые, оригинальные, новаторские идеи. 

Уже в скором времени крупнейший в стране торгово-развлекательный комплекс будет готов к открытию, станет еще одной архитектурной жемчужиной Ашхабада.