СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Турецкие участники кинофорума «Горкут ата» в Ашхабаде поделились своими впечатлениями
15 Ноябрь 2024 г., 19:23

 Турецкие актеры, участвующие в международном кинофестивале «Горкут ата», проходящем в Ашхабаде в эти дни, поделились своими впечатлениями о туркменской столице и в целом культуре страны, сообщает SNG.Today.

Актриса турецкого кино и продюсер NTV & Gezginci media A.Ş. Эсра Гезгинджи рассказывает:

- Я впервые в Ашхабаде, и как будто во сне. Это великолепный город. Не знаю, как передать чувства. Я так счастлива. Каждое место вызывает у меня восхищение. Хотелось везде побывать. Запечатлеть все на фотографиях. Ведь город Ашхабад - это как музей. Хочется приехать снова.

Турецкая актриса высоко оценила вкус туркменских национальных блюд, подчеркнув, что в них отражены уникальные народные обычаи и праздничные обряды.

Актриса считает, что этот традиционный фестиваль необходимо развивать и в дальнейшем.

- Таким образом, наши связи еще больше окрепнут. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Туркменистана за теплый прием, за организацию столь важного мероприятия на высоком уровне, - подытожила Эсра Гезгинджи.

Еще один представитель Турции на фестивале - актер Ренан Билек - дал высокую оценку организации кинофорума и красоте беломраморного Ашхабаде.

- Мы приехали сюда из Стамбула. В конкурсе участвует наш фильм «Садык Ахмет». Это фильм о жизни врача. Я в этом фильме играю роль адвоката врача. Мы давно хотели участвовать на фестивале «Горкут Ата», и вот это произошло в Ашхабаде. Мне было очень интересно узнать о Туркменистане, хотелось его увидеть. Я безмерно рад, что нам посчастливилось приехать сюда на фестиваль, - признался актер.

Ренан Билек также отметил достоинства туркменских блюд.

- Как говорят, самый короткий путь приобщения к культуре любого народа лежит через его кухню, как очень выразительного проявления национальной специфики. Мы надеемся, что снова посетим Туркменистан», - сказал он.