СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

В Астане открылась выставка музейных ценностей Туркменистана
02 Май 2014 г., 10:45

В Астане открылась выставка музейных ценностей Туркменистана. Гости могут не только посмотреть, но даже потрогать некоторые экспонаты, которых здесь немало: платки из шелка, верблюжьи накидки, серебряные браслеты.

 

«Когда мы монтировали выставку, то я чувствовала, как казахский народ был заинтересован нашей этнографией, искусством. Сегодня мы показываем древнейшую этнографию туркменского народа, мы показываем именитых мастеров. Мы хотим познакомить казахский народ с именитыми мастерами изобразительного искусства, а также современного искусства Туркменистана» - сказала заместитель директора музея Изобразительных искусств ТуркменистанаДженнет Каранова.

На выставке представлены и старинные ковры с богатыми орнаментами. Специалисты насчитывают до 200 тысяч национальных узоров. Особый интерес у женщин вызвали украшения. Тяжелые серебряные браслеты с драгоценными камнями дамы они носили на лбу и запястьях. Также из музея Изобразительных искусств Туркменистана в Казахстан привезли полотна художников: Хаджиева,Мередова, Бабикова.