СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: 95 молодых туркменистанцев выиграли стипендии на обучение в Китае 26 Август 2025 г., 10:32Туркменистан и Азербайджан проведут перекрестные Дни культуры 26 Август 2025 г., 10:30Огулджахан Атабаева и мэр Шанхая обсудили туркмено-китайское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:28Мередов и Гиллани обсудили туркмено-пакистанское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:25В Ашхабаде обсудили реализацию проекта газопровода ТАПИ 26 Август 2025 г., 10:18Главы МИД Туркменистана и России провели телефонный разговор 25 Август 2025 г., 10:17

Туркменские музыканты выступят на фестивале «Мелодии Востока» в Самарканде
24 Июль 2024 г., 09:26

Самарканд готовится принять XIII международный фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»), одно из крупнейших музыкальных событий Центральной Азии. С 25 по 30 августа 2024 года древний город станет центром притяжения для музыкантов со всего мира, в том числе и из Туркменистана. Об этом говорится в сообщении издания «Большая Азия».

Проводимый раз в два года под эгидой ЮНЕСКО с 1997 года, фестиваль стал символом сохранения культурного наследия и укрепления международного сотрудничества. Его цель – не только выявить талантливых исполнителей, но и способствовать диалогу культур, продвигая идеи мира и взаимопонимания.

Программа фестиваля включает конкурс национальной песни и инструментальной музыки, международную научную конференцию и многочисленные концерты на различных площадках Самарканда. Кульминацией станет гала-концерт и церемония награждения победителей.