СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

В Туркменистане ведется подготовка к международному фестивалю «Gorkut ata»
20 Июль 2024 г., 11:09

19 июля в ходе заседания правительства Туркменистана заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова отчиталась по вопросу организации в нашей стране международного кинофестиваля «Gorkut ata». Данное мероприятие в соответствии со специальным Планом, утверждённым Постановлением Президента Туркменистана от 4 января 2023 года, намечено на ноябрь текущего года.

Как сообщалось, в его рамках предусматривается провести форум руководителей кинематографической сферы тюркских государств с участием Генерального секретаря Международной организации ТЮРКСОЙ, а также показ фильмов стран-участниц фестиваля в кинотеатрах и киноконцертных центрах Ашхабада, мастер-классы известных зарубежных актёров и режиссёров. Для делегатов данного мероприятия запланированы экскурсии в город Аркадаг, архитектурный комплекс «Seýit Jemaleddin», национальный музей «Ak bugdaý», расположенный в городе Анау, который объявлен культурной столицей тюркского мира в 2024 году, Международный ахалтекинский конный комплекс и показ выступлений Группы национальных конных игр «Galkynyş».

В целях обеспечения организованного участия зарубежных гостей в международном кинофестивале, вице-премьер представила на рассмотрение главы государства предложение о его проведении 4-5 ноября текущего года.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в нашей стране проходят многочисленные мероприятия по случаю объявления города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году. Одобрив представленное вице-премьером предложение о проведении международного кинофестиваля «Gorkut ata», глава Туркменистана распорядился предпринять соответствующие меры для организации на должном уровне данного творческого форума.