СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Москве открылась выставка художника из Туркменистана
08 Апрель 2014 г., 18:34

В Государственном центральном театральном музее им. А. А. Бахрушина открылась персональная выставка работ художника из Туркменистана Бердыгулы Амансахатова, получившая название «Дыхание Востока».

Ровно год назад в Бахрушинском музее уже проходила выставка этого художника «Свет с Востока». Та экспозиция, ставшая заметным событием в культурной жизни столицы, открыла зрителю театрально-художественное мышление мастера, познакомила с его ранее неизвестной графикой – эскизами костюмов и декораций.

В новой экспозиции наряду с театральными работами широко представлены и живописные произведения мастера. Отдельная серия работ создана по мотивам поэзии классика туркменской литературы Махтумкули Фраги.

«Вторая весна приходит в наш музей с выставкой этого замечательного художника, — сказала на открытии выставки заместитель генерального директора ГЦТМ им. А. А. Бахрушина по научной работе Наталья Катонова. — Посмотрите, каким светом наполнила она зал. Ровно год назад мы могли видеть картины Бердыгулы на выставке «Свет с Востока» и рады вновь встречать его работы в главном театральном музее страны».

Среди почетных гостей выставки был и художественный руководитель Московского театра «У Никитских ворот», народный артист России Марк Розовский, которого связывает с туркменским художником совместная работа над несколькими успешными постановками. Он отметил: «Бердыгулы понимает всю декоративность, монументальность восточной формы. То, что мы называем красочностью, мозаичностью, роскошью Востока – все это находит в творчестве Амансахатова оригинальные, образные решения. Мне кажется, техника, которой владеет Бердыгулы, чрезвычайно разная. Но главное, он безупречно владеет стилем. А владеть стилем, как говорил Мейерхольд, первое условие режиссерского мастерства».

Москвичи и гости российской столицы имеют возможность познакомиться с экспозицией работ туркменского художника вплоть до 10 мая.