СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Казахстан предложил учредить международную литературную премию имени Фраги
28 Май 2024 г., 09:35

 

Министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева, выступая в Ашхабаде на международной конференции,приуроченной к 300-летию со дня рождения поэта и мыслителя Махтумкули, предложила основать международную литературную премию имени Фраги. Об этом сообщается на сайте министерства культуры и информации Казахстана.

Подчеркнув важную роль произведений поэта для подрастающего поколения и молодежи всего Восточного мира, Аида Балаева отметила:

«Сегодня мы видим, как динамично развиваются наши отношения и ведется взаимная созидательная работа в культурно-гуманитарной сфере.
Несомненно, это все благодаря усилиям и личным доверительным, дружеским связям лидеров двух стран. Богатейшее наследие Махтумкули Фраги приобретает еще большее значение для наших народов. Как символ и залог дружбы, уважения казахского народа к поэту и в его лице ко всему братскому туркменскому народу, в столице нашей страны проводятся все необходимые работы по установлению памятника выдающемуся мыслителю», - сказала министр, предложив основать международную литературную премию имени Фраги.


Аида Балаева призвала коллег пропагандировать творчество таких личностей на системной основе, и через их творчество интегрироваться в общемировое культурное пространство, отмечает источник.