СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: 95 молодых туркменистанцев выиграли стипендии на обучение в Китае 26 Август 2025 г., 10:32Туркменистан и Азербайджан проведут перекрестные Дни культуры 26 Август 2025 г., 10:30Огулджахан Атабаева и мэр Шанхая обсудили туркмено-китайское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:28Мередов и Гиллани обсудили туркмено-пакистанское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:25В Ашхабаде обсудили реализацию проекта газопровода ТАПИ 26 Август 2025 г., 10:18Главы МИД Туркменистана и России провели телефонный разговор 25 Август 2025 г., 10:17

Туркменистан и Иран проведут совместный фестиваль по случаю праздника Новруза
11 Марта 2024 г., 10:06

 

На туркмено-иранской границе вновь пройдет фестиваль по случаю Новруза. Генеральный директор по делам провинций Министерства культуры и исламской ориентации Ирана объявил о проведении совместного ирано-туркменского фестиваля в районе города Баджгиран в провинции Хорасан Разави на северо-востоке Ирана, передает ОРИЕНТ.

Такие совместные культурные мероприятия, посвященные празднованию Новруза, проводились в приграничной зоне Ховдан-Баджгиран южнее Ашхабада и в прежние годы. Они включают общую выставку произведений декоративно-прикладного искусства и изделий ремесленников, выступления эстрадных исполнителей и фольклорно-этнографических коллективов двух стран.

Туркменистан и Иран связывают добрососедские отношения и исторические корни, и сегодня гуманитарному диалогу оба государства придают особое значение в контексте развития сотрудничества и региональных связей.