СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль 28 Апрель 2024 г., 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования 28 Апрель 2024 г., 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

300-летие туркменского поэта Махтумкули торжественно отметят в Узбекистане
21 Февраль 2024 г., 08:46

 

 

В этом году в Узбекистане широко отметят 300-летие со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Советующий документ подписал Президент Шавкат Мирзиёев, пишет «Газета.uz».

«Великий сын туркменского народа, выдающийся поэт и мыслитель Махтумкули Фраги занимает особое место в истории литературы и культуры не только тюркских народов, но и всего мира. Произведения неповторимого мастера слова, пронизанные глубоким гуманизмом, воспевают благородные ценности и качества мужественного, стойкого и трудолюбивого туркменского народа, их смысл и содержание, призывающие всегда жить заботами людей, укреплять узы дружбы и согласия между разными нациями и народностями, являются нравственным ориентиром для всех нас, особенно для нашей молодёжи», – говорится в президентском Постановлении.

Махтумкули – выдающийся поэт, чьи произведения проникнуты гуманизмом и призывают к дружбе между народами. Его творчество почитается во многих странах, особенно среди тюркских народов.

В Узбекистане, где поэзия Махтумкули очень популярна, запланирован целый ряд мероприятий по случаю юбилея. Будут изданы его избранные произведения и научные труды о его жизни и творчестве.

Планируется создание художественного фильма при сотрудничестве кинематографистов Туркменистана, также состоятся конференции, выставки, театральные постановки и другие культурные события, посвященные этой знаменательной дате. Все это призвано отдать дань уважения великому сыну туркменского народа и его бесценному литературному наследию.