СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Герой-Аркадаг Туркменистана поздравил главу государства в честь дня скакуна Сегодня, 11:57Ашхабад и Казань укрепляют многопрофильное сотрудничество Сегодня, 11:43Глава Халк Маслахаты Туркменистана встретился с Раисом Татарстана Сегодня, 11:39Президент Туркменистана принял участие в праздничных торжествах Сегодня, 11:22Председатель Халк Маслахаты Туркменистана посетил тренировку ФК «Аркадаг» Сегодня, 11:00В техническом вузе Туркменистана готовит професииональных киберспортсменов Сегодня, 10:55

Алабай – верный друг и гордость туркмен
22 Январь 2024 г., 12:10

Алабаи являются одной из национальных ценностей нашего народа, как и акхалтекинские скакуны и наши красивые ковры, их корни уходят в века. Они являются символами туркменского понимания гармонии, красоты, материальных и духовных ценностей, и составляют важную часть культуры народа. Сегодня туркменский алабай признан одной из самых известных пород в мире. Наш Герой Аркадаг отмечает в своей книге "Туркменский Алабай" следующее: "Алабай - национальное сокровище, созданное нашими предками.

Наш долг сохранить его и передать будущим поколениям со всей его красотой". Алабаи глубоко вплетены в жизнь туркменского народа. Не случайно изображение алабая по имени "Вепали" было выбрано в качестве символа 5-х Азиатских игр по боевым искусствам и состязаниям в помещениях, проведенных в столице. Это еще одно выражение того факта, что алабаи с мощной, уникальной структурой тела, включая такие качества, как верность, смелость и целеустремленность, занимают важное место во всех областях нашего общества. Установка статуи Алабая на перекрестке основных дорог комплекса в центре зданий различного назначения, построенных и введенных в эксплуатацию в рамках 16-го этапа развития Ашхабада, стала ясным символом всемирной любви к прекрасному Алабаю, который стал верным спутником народа. Уникальность статуи известного алабая в мире, тот факт, что она формирует единую гармонию с комплексом зданий в этой области, показывает высокое уважение, отданное алабаю в нашей стране.

В октябре 2017 года наш Герой Аркадаг принял участие в заседании Совета глав государств-членов Содружества Независимых Государств, прошедшем в Сочи, Российская Федерация, и поздравил Президента России Владимира Путина с днем рождения, подарив своему российскому коллеге алабая по имени "Вепали". Как отметил наш герой Аркадаг, алабаи являются верными спутниками и друзьями туркменского народа с древних времен. Этот подарок символизирует приверженность принципам взаимной туркменско-российской дружбы и личным отношениям лидеров двух стран, основанным на взаимном доверии. Под руководством почитаемого Президента, в результате успешной реализации благородной работы, начатой нашим героем Аркадагом, это является доказательством того, что национальные ценности и благородные принципы, созданные нашими мудрыми отцами, продолжаются и имеют великое будущее. В мае 2019 года наш Герой Аркадаг встретился с пограничниками и подарил им 7 алабаев, близким доверенным лицам в охране священных территорий. Говоря о том, что число семь считается священным среди туркменского народа, где бы оно ни находилось, процветание увеличивается, и наш Герой Аркадаг выразил уверенность в том, что эти алабаи продолжат хорошие традиции нашего народа. Отметив это, наш Герой Аркадаг подчеркнул, что работу, проводимую в области обучения алабаев для службы на границе, следует продолжить. На встрече с пограничниками наш герой Аркадаг рассказал древнюю легенду о алабаях, которая дошла до наших дней с начала веков. Согласно легенде, у мудрого человека всегда кипел котел у двери. Однажды его собака пришла и снесла его котел, из которого вкусно пахло. Люди смущены, можно ли ужинать после этого. Тот факт, что, возможно, с одной стороны было хорошо, а с другой стороны, это было истощающим. Они наливают еду в горшок для птиц и собак, после чего становится ясно, что в горшок упала ядовитая змея. Говорят, что именно здесь происходит выражение "Не недооценивай старую собаку". Это явно показывает, что туркменский алабай предан человеку и находится под его защитой.

Летом 2020 года наш Герой Аркадаг вышел на прогулку ранним утром с алабаем по имени "Пялван" в предгорья Копетдага. Опыт жизни туркменского народа, который продолжается веками, доказал, что прогулки алабаев в горах способствуют улучшению их разведческих качеств. Красивые туркменские алабаи, наряду с акхалтекинскими скакунами, являются неотъемлемой частью богатого культурного наследия туркменского народа. Образование лесных зон в окружении всего предгорья и высоких склонов способствует созданию приятного климата в этих районах и улучшению экологического уровня ландшафта. Особенно утром климат предгорий приятен для всего сущего. Флора этого окружения приятно воздействует на душу человека и поднимает дух людей. Реализация благородных инициатив нашего Героя Аркадага под руководством Президента Страны в целях поддержания чистоты горного воздуха и высокого экологического состояния здесь имеет свои положительные результаты. Следует отметить, что, как и во всех сооружениях, в пограничных зонах и укреплениях страны для пребывания пограничников и проведения с ними соответствующих тренировочных мероприятий были построены современные здания. В соответствии с международными стандартами в оборудованных зданиях предусмотрены специальные удобства для обучения алабаев с целью их использования в охране границы. В соответствии с национальными принципами, характерными для туркменского народа, большое внимание уделяется разведению алабаев. Это увеличивает преданность алабая их владельцу.

В здании Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Ассоциации «Türkmen alabaý itleri», расположенных в одном из красивейших уголков Ашхабада, находится прекрасно оборудованный музей, где хранятся ценности, связанные с историей алабая и их уникальными характеристиками. В музее важное место также отведено историческим сведениям и находкам, обнаруженным в ходе научно-исследовательских и археологических раскопок, проводимых учеными.

Как известно, в нашей стране была создана Международная ассоциация “Türkmen alabaý itleri”, что обусловило последовательный и эффективный характер проводимой в этом направлении работы. В этой связи, в апреле 2021 года были построены и введены в эксплуатацию структурные объекты ассоциации. Церемония открытия комплекса Международной ассоциации “Türkmen alabaý itleri” прошла совместно с торжествами, организованными по случаю открытия в Ахалском велаяте Карантинного центра, в Балканском, Дашогузском, Лебапском, Марыйском велаятах и городе Ашхабаде центров.

В стране каждый год стало доброй традицией отмечать праздник Туркменского алабая. В рамках него организуются соревнования с целью развития лучших традиций национального собаководства. В свою очередь это обуславливает всестороннее развитие разведения алабаев, сохранение чистоты породы и популаризации их во всем мире.

В конкурсе на звание «Ýylyň türkmen edermen alabaýy» принимают участие частные собаководы и собаководы военных и правоохранительных органов. На состоявшемся в октябре прошлого года соревновании, организованном в рамках национального праздника туркменского алабая признан победителем туркменский алабай Акхан министерства национальной безопасности Туркменистана и он удостоен звания “Ýylyň türkmen alabaýy”.

Приятно отметить, что медаль «Ýylyň türkmen edermen alabaýy» учреждена для вручения победителю международного конкурса, организованного международной ассоциацией “Türkmen alabaý itleri”. Так победителям конкурсов, проводимых в этом направлении, торжественно вручаются медали «Ýylyň türkmen edermen alabaýy». Это еще одно выражение заботы на государственном уровне укрепления позиций алабая на международной арене.

Визит Президента Сердара Бердымухамедова в Турецкую Республику в октябре 2023 года был богат значимыми событиями и памятными моментами. В ходе визита в знак признательности за усилия по развитию двусторонних отношений во всех сферах подарил Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану туркменского алабая по кличке Гардаш.

Как отметил глава государства, храбрые и преданные своему хозяину алабаи, на протяжении веков были верными друзьями и спутниками, надежными защитниками и помощниками нашего народа. Сегодня алабай является неотъемлемой частью богатого культурного наследия нашего народа.

Туркменский алабай Ak dost, подаренный в 2021 году Президентом международных ассоциации ахалтекинских скакунов и “Türkmen alabaý itleri” Сердаром Бердымухамедовым главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову стал чемпионом России в соревновании “Среднеазиатская овчарка” по двум направлениям.

15 января 2024 года он был удостоен первой награды за чистокровность и красоту. В этом направлении придается внимание росту, весу,телосложению и соответствию общим утвержденным требованиям овчарок Центральной Азии.

17 января 2024 года он был удостоен приза за понятливость и внимательность. В номинации “Среднеазиатская овчарка” по всей России участвовало около 200 собак.

Следует отметить, что Ак дост, участвовав в выставках и конкурсах, проходивших в разных городах России, набрался опыта.

На этих мероприятиях он был удостоен высоких оценок судей. Победа Ак доста в соревновании собак разных пород является очередным оказательство многогранности туркменских алабаев.

Как видно, алабаи, сочетающие в себе такие качества, как верность, храбрость и понятливость, связывая разные эпохи и поколения, дошли до наших дней. Таким образом, проводится комплексная работа по развитию и продолжению национальных ценностей, созданных туркменским народом, внесших достойный вклад в мировую культуру. Все это является зримым подтверждением того, что государством придается особое значение обогащению с соответствии с духом времени, образцовых для всего мира принципов, созданных нашими мудрыми предками.

МИЦ