СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль 28 Апрель 2024 г., 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования 28 Апрель 2024 г., 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменский певец Довран Шаммыев дал концерт «сердце открытое людям»
22 Январь 2024 г., 09:54

 

В свои 23 с неполным года певец Довран Шаммыев уже широко известен и любим ашхабадской публикой. Его выступлений с нетерпением ждут поклонники самых разных музыкальных стилей, поскольку знают, он одинаково свободно чувствует себя как в классике, так и в жанрах поп, рок, джаз, блюз, соул.Об этом сообщил новостной сайт "Туркменпортал".

Выступления Доврана всегда отличаются высокой энергетикой, большим артистизмом, а самое главное, искренностью: он всегда честен со зрителем, по-другому он просто не может существовать.

Без номеров с его участием не обходятся самые известные концертные площадки столицы, он регулярно занят в крупных национальных и международных музыкальных проектах. Совсем недавняя его работа, например, - это главная роль в первом в Ашхабаде мюзикле «Гринч».  

Ашхабадской публике Довран больше известен как вокалист, и возможно, мало кто знает, что он профессиональный композитор, играет на кларнете, фортепиано и немного на саксофоне. Увлекаясь различными жанрами и стилями, сам он отдает предпочтение эстетике импрессионизма, поскольку уверен в безграничности музыки и в том, что она зиждется на эмоциях, чувствах, впечатлениях.

Несмотря на востребованность как артиста, он совсем далек от «звёздности». Ко всему, чем занимается, он прилагает не только свой талант, но и много труда. Баловнем судьбы его не назовешь, как и в принципе - баловнем.

Родился он в Туркменабате в семье музыкантов. Дошкольным воспитанием его занималась бабушка, которая придерживалась правил раннего обучения детей. С трех лет Довран, как и две его старшие сестры, изучал математику, языки, литературу и письмо – всему обучала их бабушка. Перфекционист по жизни, она того же требовала и от своих внуков – дети занимались по всем предметам, безделье никак не поощрялось. Более того, маленький Довран держал экзамен перед комиссией в лице бабушки. К шести годам мальчик знал программу учащихся третьего класса. В школу он пошел уже в Ашхабаде, учиться начал с 6 лет. Он также начал посещать музыкальную школу по классу кларнета, поскольку родители решили, что занятие духовыми инструментами хорошо повлияет на здоровье: с младенчества Довран часто страдал от гнойной ангины.

«Родители думали, что музыка будет моим хобби, но я воспринял всё всерьез, от кларнета меня было не оторвать. О том, что я буду заниматься профессионально пением, никто и не думал, уроки вокала я никогда не посещал - рассказывает Довран. – В детстве у меня был звонкий голосок, я любил петь, когда дома никого не было, особенно нравилось брать «верхи». Но когда голос мой с возрастом стал ломаться, у меня началась депрессия. Я стал больше заниматься самостоятельно, делал упражнения для голоса».

Как отмечает Довран, истинная любовь к пению у него появилась в 2015 году после просмотра конкурса «Евровидение».

«Участники конкурса произвели на меня большое впечатление, - признается он. – С тех пор у нас в семье традиция такая – каждый год мы смотрим этот конкурс, не пропустили ни одного. Обе мои сестры очень талантливы, хоть сейчас и не занимаются непосредственно музыкой. Когда мама была жива, она тоже с нами смотрела этот конкурс, мы обсуждали выступление каждого участника».

Мама Доврана три года боролась с тяжелой болезнью и ушла из жизни, когда он учился на первом курсе консерватории, на композиторском отделении.

«Я очень благодарен маме за то, что она всегда нас поддерживала, интересовалась всем тем, что интересовало нас. Она была моим первым советчиком, и я мог доверить ей все свои секреты», - говорит Довран.

В память о маме он задумал проект, который помогал бы людям с информацией о том, что можно и нужно вовремя выявлять тяжелые заболевания и лечить их. А еще бы психологически помогал подросткам и детям, чьи родители заболели.

Я шла на интервью с молодым артистом, а в ходе нашей беседы увидела глубокую натуру, большое сердце, открытое людям, и желание внести свой посильный вклад в этот мир. В недавнем прошлом Довран был послом Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. Этот опыт он считает одним из ценных, поскольку помог ему другими глазами посмотреть на глобальную картину мира. Активная общественная деятельность очень его захватила, и он всерьёз подумывает о дальнейшем обучении в этом направлении. В совершенстве владея английским языком, он прочитал в оригинале ряд иностранных авторов, поднимающих серьезную социальную тематику.

«Мне очень нравится работа с людьми, общение. Думаю, если бы тогда у меня не возникло серьезного увлечения музыкой, то, возможно, я стал бы переводчиком», признается он.

В конце прошлого года Довран, как десятки активных и талантливых молодых людей Туркменистана, был награжден государственной медалью «За любовь к Отечеству». Годом ранее он стал лауреатом национального конкурса Türkmeniň Altyn asyry.

«Я очень благодарен Президенту и Национальному Лидеру туркменского народа за то, что в нашей стране для молодежи созданы все условия для реализации потенциала. Поддержка государства очень много значит для молодых, начинающих свою жизнь людей. В этом году, проходящем под девизом «Кладезь Махтумкули», мы с еще большим энтузиазмом приложим силы для блага страны», – говорит Довран.

Мы желаем Доврану новых интересных проектов, творческих успехов и реализации самых амбициозных планов.