СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль 28 Апрель 2024 г., 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования 28 Апрель 2024 г., 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Студент из Туркменистана поёт в известном хоровом коллективе Турции
22 Январь 2024 г., 09:06

 

 

Туркменистанец Бегенч Янгыбаев учится в Турции на 3 курсе Стамбульского университета Медипол. И вот, уже три года он поет в хоровом коллективе Nevasel Türk Müziği. Корреспондент Туркменпортала связался с Бегенчем, чтобы узнать подробности.

«Наш хоровой коллектив дважды в год организует публичные концерты в Турции и за рубежом. Каждый концерт посвящен какой-то одной теме, мы исполняем песни известных композиторов, - говорит Бегенч. - Nevasel Türk Müziği существует около 8 лет, и последние три года я выступаю с ними. В состав хорового коллектива входят люди разных профессий и возрастов: врачи, юристы, бизнесмены, менеджеры компаний. Я - единственный туркмен в хоре».

16 января хор выступил с концертом в большом концертном зале Джемаль Решит Рей в Стамбуле на 1000 мест.

«О концерте написали десятки газет, мы также появлялись в телевизионных программах. Руководителем нашего хора является Айлин Шенгюн Ташчи – известная в Турции певица. Мы все здесь как одна большая семья», - поделился с нами Бегенч.

Сам Бегенч родом из Туркменабата. Он - выпускник 36-й средней школы. За годы учёбы в школе он очень интересовался музыкой, был активным участником городских и велаятских этапов национального музыкально-певческого конкурса Yañlan Diyarym.

Сейчас Бегенч учится на факультете международной торговли и финансов, который входит в программу «бизнес-администрирование». Кроме музыки он интересуется футболом, баскетболом, писательством и сочинением музыки.

Так получилось, что в Nevasel Türk Müziği Бегенч попал случайно, и ему очень понравилась дружеская атмосфера внутри хора. Кроме того, он заметил, что занятия в хоре хорошо влияют на его учебу и позитивное отношение к жизни.

Свое будущее Бегенч связывает с Туркменистаном:

«Я хочу пополнить ряды тех молодых людей, кто приносит пользу нашему прекрасному Туркменистану, быть преданным сыном своим родителям, работать во благо народа и совершенствоваться самому».

Пользуясь случаем, Бегенч выразил искреннюю благодарность всему коллективу Туркменпортала. 

«Нам, кто сейчас временно живет вдали от Родины, нравится слышать от вас последние новости о достижениях и успехах нашей любимой страны!», - говорит Бегенч.