СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль 28 Апрель 2024 г., 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования 28 Апрель 2024 г., 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Научная миссия туркменских ученых в Индию
20 Январь 2024 г., 10:25

В 2024 году, который в Туркменистане проходит под девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги», ученые Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук продолжают активный поиск новых исторических сведений об эпохе, жизненном и творческом пути великого поэта-классика в музейных, книжных и рукописных хранилищах зарубежных стран.Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

С 21 января по 9 февраля заведующий отделом Института Гелдимырат Мухаммедов и научный сотрудник Аннаораз Нурмухаммедов направляются с творческой командировкой в Республику Индия с целью изучения рукописных и книжных фондов страны для выявления ранее неизвестных и представляющих научную ценность источников, получения их электронных и микрофильмированных копий.

Ученые будут вести поиск в таких крупных центрах культуры, науки и истории, как Национальный музей Индии в Нью-Дели, Библиотека Раза в Рампуре, литературное общество Бангия Сахитья Паришат и Азиатское общество в Калькутте. Так, коллекция Национального музея Индии содержит свыше 200 000 произведений искусства как индийского, так и иностранного происхождения, а также рукописи. Созданная в конце 18 века библиотека Раза в Рампуре является хранилищем индо-исламского культурного наследия. В этой сокровищнице хранится 17 тыс. манускриптов и 60 тыс. печатных изданий на арабском, персидском, турецком, хинди, пушту, санскрите и других языках. Еще более богатой коллекцией манускриптов, написанных 26 системами письма, обладает библиотека Азиатского общества в Калькутте.

Нынешняя поездка – уже четвертая научная миссия туркменских ученых в Индию для поиска и доставки в Туркменистан копий рукописей и других источников ценной информации о выдающихся личностях, истории и культурном наследии туркменского народа. В частности, около ста копий таких исторических источников были привезены туркменскими учеными десять лет назад, когда отмечался 290-летний юбилей поэта –классика и мыслителя Востока Махтумкули Фраги.