СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: 95 молодых туркменистанцев выиграли стипендии на обучение в Китае 26 Август 2025 г., 10:32Туркменистан и Азербайджан проведут перекрестные Дни культуры 26 Август 2025 г., 10:30Огулджахан Атабаева и мэр Шанхая обсудили туркмено-китайское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:28Мередов и Гиллани обсудили туркмено-пакистанское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:25В Ашхабаде обсудили реализацию проекта газопровода ТАПИ 26 Август 2025 г., 10:18Главы МИД Туркменистана и России провели телефонный разговор 25 Август 2025 г., 10:17

В Ашхабаде открылась художественная выставка к 300-летию Махтумкули Фраги
18 Январь 2024 г., 08:52

 

 

В Государственном музее изобразительных искусств в Ашхабаде состоялось открытие экспозиции, приуроченной к 300-летнему юбилею великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Центральным экспонатом выставки стал новый портрет кисти художника Рахмана Умарова «Махтумкули», в котором автор представил свое видение образа классика.

Автор решил отойти от канонического изображения, созданного Айханом Хаджиевым в 1947 году и долгое время служившего ориентиром для других живописцев.

«С портрета смотрит мужчина средних лет с яркими “говорящими” глазами. В них сочувствие многострадальному народу, сопереживание и желание помочь. Интеллигентное печальное лицо излучает чувственность, начитанность, ум, но в нем нет и намека на высокомерие, собственную значимость. Он красив, умен и прост. Таким видит Махтумкули художник Умаров, такой образ Махтумкули одобрили и признали все без исключения посетители выставки», – пишет издание.

Большинство представленных на выставке полотен принадлежат кисти народного художника Туркменистана Айхана Хаджиева. Это портреты Махтумкули, а также сцены из его жизни. Дополняет экспозицию триптих Реджепберды Мухаммедова «Великий шелковый путь», передающий атмосферу эпохи туркменского классика.

Выставка вызвала большой интерес у почитателей творчества Махтумкули Фраги и любителей изобразительного искусства.