СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: 95 молодых туркменистанцев выиграли стипендии на обучение в Китае 26 Август 2025 г., 10:32Туркменистан и Азербайджан проведут перекрестные Дни культуры 26 Август 2025 г., 10:30Огулджахан Атабаева и мэр Шанхая обсудили туркмено-китайское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:28Мередов и Гиллани обсудили туркмено-пакистанское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:25В Ашхабаде обсудили реализацию проекта газопровода ТАПИ 26 Август 2025 г., 10:18Главы МИД Туркменистана и России провели телефонный разговор 25 Август 2025 г., 10:17

Художница из ИРИ впервые экспонировала работы в Туркменистане
05 Январь 2024 г., 15:44

 

Художница из Тегерана Рогаййе Саттар Нежад впервые посетила Туркменистан и привезла на выставку свои картины, написанные на полотне и на коже – одно из самых популярных изделий в современном мире. Об этом сообщил новостной сайт CentralAsia.news

Иранская художница отметила, что она побывала на выставках в разных странах, однако Туркменистан поразил ее своей чистотой, красотой, гостеприимным и добродушным народом. Рогаййе Саттар Нежад обратила внимание, что цель ее приезда – показать свои произведения, поделиться опытом с туркменскими коллегами.  

Крепкая и качественная кожа увлажняется и растягивается на деревянной специальной раме. Во время высыхания кожа сжимается, натягиваясь, создает ровную поверхность для рисования. Затем для получения хорошего результата обрабатывается поверхность, готовится грунтовка. Кожа проходит процесс пропитки различными химикатами, лаками, жирами, которые укрепляют ее сцепление с краской. Лично я использую акриловую краску, – поделилась секретом своих работ Рогаййе Саттар Нежад.

Добавим, что В Ашхабаде 4 января начала работу выставка женщин-художниц Ирана и Туркменистана. На выставке демонстрируется собрание иранской живописи, керамики, каллиграфии и ряд экспонатов, связанных с многогранной культурой дружественного народа.