СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Творческое наследие Махтумкули – достояние мировой культуры
07 Февраль 2014 г., 12:21

В эти дни в городе Анкара Турецкой Республики туркменская делегация принимает участие в проходящих здесь мероприятиях в связи с провозглашением Международной организацией тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» 2014 года Годом Махтумкули Фраги. В состав делегации входят деятели культуры и искусств, ученые, писатели и поэты нашей страны, представители средств массовой информации. 

В соответствии с программой нынешних мероприятий, посвященных Фраги, в Анкаре состоялось торжество, организованное в штаб-квартире Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ». По традиции эта организация каждый год посвящает известным личностям, которые обогатили мировую культурную сокровищницу своими гениальными творениями. Как было подчеркнуто, объявление 2014 года Годом Махтумкули является данью высокого уважения и почитания поэта-гуманиста, ярким свидетельством широкого международного признания творчества великого туркменского поэта, воспевшего в своих нетленных поэтических произведениях идеалы мира, добра и дружбы. 

Участники нынешних торжеств также посетили парк «Туркменистан», где возложили цветы к памятнику Махтумкули Фраги. В своих выступлениях на праздничных мероприятиях представители руководства ТЮРКСОЙ, сферы культуры дружественной страны подчеркнули, что замечательные стихотворения почитаемого во всем мире выдающегося туркменского поэта и мыслителя и спустя столетия находят сердечный отклик у читателей. 

Напомним, что в рамках официального визита в Турцию Президента Туркменистана в феврале 2012 года при участии глав двух дружественных государств состоялось торжественное открытие парка «Туркменистан» и установленного на его территории памятника великому туркменскому поэту и мыслителю. 

По случаю провозглашения 2014 года Годом Махтумкули Фраги прошли тематические торжества и в Музее изобразительного и монументального искусства Анкары. Ученые-литературоведы в своих выступлениях осветили наиболее яркие страницы, в том числе и ранее неизвестные факты из творческой жизни Махтумкули, а артисты из Туркменистана подарили присутствующим незабываемый музыкальный праздник, украшением которого стали песни на слова великого поэта-гуманиста, исполнение традиционной туркменской музыки и народных танцев. Прекрасным творческим подарком стало выступление Государственного ансамбля музыки тюркского мира Министерства культуры и туризма Турции. Огромный интерес у участников торжества вызвала организованная туркменской делегацией выставка книг Президента Туркменистана, различной тематической туркменской литературы, а также сборников стихов Махтумкули, изданных на турецком языке при содействии ТЮРКСОЙ. 

Торжества в Анкаре в рамках Года Махтумкули Фраги продолжаются.