СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: 95 молодых туркменистанцев выиграли стипендии на обучение в Китае 26 Август 2025 г., 10:32Туркменистан и Азербайджан проведут перекрестные Дни культуры 26 Август 2025 г., 10:30Огулджахан Атабаева и мэр Шанхая обсудили туркмено-китайское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:28Мередов и Гиллани обсудили туркмено-пакистанское сотрудничество 26 Август 2025 г., 10:25В Ашхабаде обсудили реализацию проекта газопровода ТАПИ 26 Август 2025 г., 10:18Главы МИД Туркменистана и России провели телефонный разговор 25 Август 2025 г., 10:17

Туркменские кинематографисты отправятся в Бухару для съёмок фильма о Махтумкули Фраги
14 Ноябрь 2023 г., 16:21

 

В конце ноября в Узбекистан отправится очередная киногруппа Объединения «Туркменфильм» имени Огузхана для съёмок документального фильма о поэте-классике Махтумкули Фраги. Съемки будут проходить в древнем городе Бухара.Об этом сообщил новостной сайт «Тurkmenportal».

Киногруппу возглавит молодой режиссер «Туркменфильма» Аннадурды Ташлиев, который уже известен своей дебютной полнометражной кинолентой Binýat, показанной по национальному туркменскому телевидению.

В Бухаре, ставшей в Средневековье крупным центром исламской культуры, получили образование многие блестящие умы Востока, в том числе и великий Махтумкули Фраги. Согласно источникам, одно из первых изданий стихов Махтумкули увидело свет именно в Бухаре в 1910 году под названием «Диван хезрети Махтумкули».

Напомним, что ранее фильмы о местах и людях, связанных с именем и творческим наследием Махтумкули Фраги, были сняты в России (Астраханская область),Азербайджане , Иране и Турции.