СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Драмтеатр города Аркадаг впервые примет участие в международном фестивале
14 Ноябрь 2023 г., 11:03

 

 

Творческий коллектив Государственного драматического театра имени Амана Гульмаммедова впервые примет участие в международном театральном фестивале.Об этом сообщил «Turkmenportal».

Сегодня в рамках IV Международного фестиваля «Театральное искусство счастливой эпохи», который стартует в Туркменистане, театр представит спектакль Köňüller kelamy «Слово души».

Спектакль поставлен режиссером Б.Абаевым по мотивам повести Нурмырата Сарыханова «Книга».

Главный герой пьесы Вельмирад во время своего путешествия заинтересовался книгой, которую увидел в руках у грамотного юноши, и захотел, во что бы то ни стало приобрести ее и научиться читать. Он обменивает книгу на верблюда, при этом односельчане и его семья не видят в этом смысла, и только упрекают его за бездумный поступок. Однако, недалек тот час, когда все поймут силу слова. В спектакле звучат стихи Махтумкули, дополняя сюжетную линию повествования.

Спектакль «Слово души» будет показан в Государственном драматическом театре имени Амана Гюльмамедова города Аркадаг сегодня в 15:00.

Как ранее сообщалось в новостном сайте «Turkmenportal», что Президент Туркменистана  поздравил участников  IV международного театрального фестиваля.