СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана 25 Апрель 2024 г., 15:42В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 25 Апрель 2024 г., 15:41Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки 25 Апрель 2024 г., 15:40Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам 25 Апрель 2024 г., 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики 25 Апрель 2024 г., 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании 25 Апрель 2024 г., 13:01

Посол Беларуси обсудил с министром культуры Туркменистана подготовку туркменских Дней культуры в Минске
05 Февраль 2014 г., 15:53

В Беларуси в 2014 году пройдут Дни культуры Туркменистана. О подготовке к ним шла речь на встрече посла Беларуси в Туркменистане Олега Табанюхова с министром культуры Туркменистана Гунчой Мамедовой.

Во время Дней культуры состоятся гала-концерт белорусских и туркменских деятелей культуры и искусства, выставка музейных ценностей художественно-прикладного искусства Туркменистана. Намечено проведение Дней кино с демонстрацией фильма, посвященного поэту и классику туркменской литературы Махтумкули, заседание круглого стола в Национальной библиотеке Беларуси. 

Гунча Мамедова высоко оценила участие представителей Беларуси в культурных мероприятиях, проводимых в Туркменистане, и выразила надежду на продолжение работы по популяризации белорусской и туркменской культур. Она пригласила белорусскую сторону на культурные мероприятия, проводимые в Туркменистане в 2014 году - фестиваль театрального искусства, фольклорный фестиваль, конференцию, посвященную Махтумкули. 

Белорусско-туркменистанское взаимодействие в культурной сфере осуществляется на основе договора между Беларусью и Туркменистаном о дружбе и сотрудничестве и соглашения между министерствами культуры двух стран о связях в области культуры. Дни культуры Туркменистана в Беларуси прошли в 2010 году. В 2012 году с огромным успехом в Белорусском государственном цирке прошли выступления туркменской группы джигитов "Галкыныш". 

В апреле 2012 года в Туркменистане были организованы Дни культуры Республики Беларусь. В праздничных мероприятиях приняли участие народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, вокальная группа "Чистый голос", музыкальный ансамбль государственной филармонии "Свята"