СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Огулгерек Бердымухамедова обсудила с первой леди Ирана культурно-гуманитарное сотрудничество
31 Май 2023 г., 16:36

Для супруги председателя Халк Маслахаты Туркменистана была подготовлена отдельная культурная программа.

Супруга председателя Халк Маслахаты Туркменистана Огулгерек Бердымухамедова 30 мая посетила историко-культурные объекты в дворцовом комплексе «Саадабад» в Иране. Она сопровождала Гурбангулы Бердымухамедова в ходе его визита в соседнюю республику для проведения переговоров. Об этом сообщает национальное информагентство «ТДХ».

В рамках поездки Огулгерек Бердымухамедова ознакомилась с величественным дворцом «Шахвад», который был возведен в последние годы правления династии каджаров. Его также называют «Зеленым дворцом» из-за характерной внешней отделки.

В комплексе также были выставлены собрания классической иранской живописи, национальные костюмы и другие экспонаты, дающие представление о культуре Ирана.

Далее Огулгерек Бердымухамедова направилась к художественному музею имени Махмуда Фаршчияна, популярного современного иранского художника. В здешней галерее содержатся 54 картины живописца с использованием модерн-техник и традиционного стиля.

В этот же день супруга председателя Халк Маслахаты встретилась с первой леди Ирана Джамилей Аламолхода. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества.