СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

«Райские кони» являются сокровищем Великого Шёлкового пути
02 Май 2023 г., 08:34

Туркменских ахалтекинских скакунов называют по-разному — «божественные аргамаки», «золотые кони Парфии», «чудо природы», «кони императоров» и т. д. Каждый из этих слов отражает  великую славу туркменского коня, которая пронеслась сквозь тысячелетия. Их древнюю родословную подтверждают изображения ахалтекинцев на древних плитах, старинных вазах. Об этом рассказал корреспондент CentralAsia.news.

Императоры Китая согласны были оплатить за ахалтекинского скакуна золотом на вес самого коня. «Небесные» скакуны считались одним из сокровищ Великого шелкового пути и из-за них затевались войны.
 
В шествиях древних царей Персии, Греции, Македонии участвовали «нисейские кони». Не зря их называли «конями императоров». Ведь у Александра Македонского конь Буцефал был этой породы. У царя Петра золотистая кобыла — купленная у персов за огромные деньги Лизет тоже была ахалтекинкой.
 
Живущие на территории Туркменистана «райские» кони мигрировали через Персию в Европу и Турцию. Так они стали родоначальниками чистокровной английской породы. На западе их считали атрибутом жизни и роскошью, но несмотря на это у нас они оставались верными товарищами туркменского народа.
 
Из-за четких линий, выверенных пропорций, гармоничного соотношения всех частей тела их сравнивают с ожившей скульптурой античного мастера. Даже в обычных зоотехнических документах при описании масти используются поэтичные слова «золотисто-буланый» или «серебристо-серый».
 
На сегодняшний день по всему миру зарегистрировано 250 видов пород лошадей, в числе которых ахалтекинец считается древнейшей. Мнение экспертов сходится на том, что все цивилизованное коневодство началось с ахалтекинских коней.
 
Профессор В. О. Витт писал, что эта масть сохранила последние капли источника чистой крови, от которого сотворилось все верховое конезаводство мира. В создании английской верховой, арабской, орловской рысистой, спортивных ганноверской, венгерской полукровной и других пород использовалась именно эта текинская кровь. А сами ахалтекинские скакуны на протяжении тысячелетий остались неизменными как в древности.
 
Райские кони из Туркменистана в XX веке стали участвовать на международных выставках Европы и России, где вызывали особый восторг у всех членов жюри. Их немыслимая выносливость была демонстрирована в 1935 году на конном пробеге по маршруту Ашхабад — Москва. Всего за 84 дня 17 туркменских всадников преодолели путь более 4000 километров. Из них 300 километров проходили через безводную Каракумскую пустыню.
 
Ровно через десять лет ахалтекинский скакун еще раз вошел в историю, когда Маршал Жуков на нем вышел на Красную Площадь в Парад Победы.
 
У туркменского народа есть пословица «После отца навести коня». Это еще раз доказывает, что ахалтекинец как спутник жизни туркмена имел не только материальную, но духовную ценность. Они были незаменимы в охоте, но никогда не использовались как тягловые. К ним всегда относились как к члену семьи и преданному другу. Это описывается даже в эпосе «Героглы».
 
«Небесным» скакунам отводились самые лучшие пастбища, их кормили высококалорийными кормами, в морозы их переводили в шатры и покрывали попонами.
 
Нынче для райских скакунов началась новая история — восстановление ахалтекинской породы, приумножение их численности и мировой славы. Его считают национальным достоянием, для них построены и строятся современные конноспортивные комплексы, в календаре прочно закрепился Праздник туркменского скакуна, ежегодно проводится конкурс красоты.
 
Об ахалтекинских конях Национальный лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов написал книгу «Полет небесных скакунов», который переведен на английский, чешский и другие языки мира.
 
Туркменский ахалтекинец — чудо природы и человеческий талант всех времен, а также эталон совершенства и чистой красоты. Они в последние годы становятся популярными в зарубежных странах, составляя гордость самых элитных конюшен.