СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Яркие события третьего дня Недели культуры–2025 в Туркменистане Сегодня, 14:41Лавров возложил цветы к памятнику «Вечная слава» в Ашхабаде Сегодня, 14:38Туркменская делегация изучила опыт перехода на природные хладагенты России Сегодня, 14:34Туркменские паломники, совершив хадж в Саудовской Аравии, вернулись домой Сегодня, 14:31В Туркменистане отметили 25-летие сотрудничества с Азиатским банком развития Сегодня, 14:28В Ашхабаде построят медицинское училище при кредитовании АБР 24 Июнь 2025 г., 14:26

Новруз во всех красках развернулся на просторе зеленеющих Каракумов
23 Марта 2023 г., 08:55

В Туркменистане широко отмечен Национальный праздник весны или Международный день Новруз. По ежегодной традиции основные действа, связанные с празднованием, были проведены на территории района Ак бугдай Ахалской области в специальной зоне Nowruz ýaýlasy на лоне природы. Корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде посетил украшенную в национальных традициях праздничную площадку.

Напомним, что Новруз включён в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ООН по вопросам образования, науки, и культуры ЮНЕСКО.

Накануне праздника глава государства Сердар Бердымухамедов обратился к соотечественникам с поздравительным посланием. В нём президент страны вынес во главу угла роль и значение Новруза, чьи сакральные традиции призваны укреплять отношения между членами международного сообщества на основе принципов миролюбия, дружбы, братства и доброй воли.

В Nowruz ýaýlasy в честь праздника пробуждения природы было сооружено импровизированное национальное селение, в котором максимально реально был воспроизведён быт туркменского народа. В рамках театральной импровизации также был олицетворён настоящий восточный базар, с полными шелками и другими товарами прилавками, традиционными глашатаями, которых искусно изобразили артисты туркменской сцены.

Кроме того, необходимо отдать должное организаторам и туркменским театралам, которые с учётом даже самых небольших деталей смогли воссоздать истинный уклад жизни туркмен, с присущими им незабываемыми красочными обрядами.

В этой колоритной эстафете настоящим украшением стали выступления народных сказителей бахши, чьи дестаны гармонично сопровождались старинными народными мелодиями. 

Ну и гвоздём праздничной программы стал показ различных трюков в исполнении искусных наездников знаменитой группы «Галкыныш» — лауреата ряда престижных международных признаний на «крылатых» ахалтекинских скакунах. Туркменские джигиты на грациозных скакунах умело продемонстрировали сложные элементы джигитовки, в очередной раз потдвердив свой профессионализм и мастерство.

Национальный праздник весны с торжественным размахом был отмечен и во всех других региональных центрах Туркменистана.