СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане стартовала выставка-конференция в честь Дня туркменского скакуна
21 Апрель 2020 г., 12:06

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана стартовала выставка и научная конференция приуроченная к национальному празднику Туркменского скакуна. Об этом 21 апреля сообщил информационный портал Туркменистана.

На выставке представлены документальные свидетельства развития коневодства в стране. Специальное место занимают произведения известных художников, среди которых «Гайдувсыз», «Туркменский скакун», «Toйчи» И. Ишанкулиева, «Янардаг» О. Mамметнурова, «Акхан» «Беркарар» П. Гапанчаева. Кроме этого, здесь представлены ювелирные композиции с различными образами ахалтекинских скакунов.

В церемонии открытия форума участвовали работники культуры, научные деятели, сотрудники министерств и ведомств, общественных организаций страны и СМИ, ― говорится в сообщении. 

Добавим, что согласно распоряжению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 25 апреля в честь Национального праздника туркменского скакуна пройдёт международный конкурс красоты ахалтекинских коней.

Напомним, что ахалтекинец для туркмена — несомненно больше, чем просто конь. А конкурсы на звание самого красивого скакуна этой древнейшей породы в Туркменистане проводится с 2013 года — в ноябре 2012-го лидер государства подписал постановление «О проведении конкурсов по случаю Праздника туркменского скакуна».

Отметим, что глава государства является знатоком ахалтекинской породы коней и увлекается верховой ездой. Он лично контролирует развитие коневодства в Туркменистане и проведение праздничных мероприятий Дня туркменского скакуна, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье апреля.