СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов Сегодня, 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сегодня, 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии Сегодня, 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве Сегодня, 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09

На пути совершенствования искусства
10 Январь 2014 г., 12:23

Одним из заметных событий в мире изобразительного искусства наступившего года, стала выставка – годовой отчет молодых и уже опытных художников – преподавателей Государственной Академии художеств Туркменистана. Эта высшая школа искусства почти ровесница независимости нашей страны, и многие работы ее выпускников можно считать летописью истории молодого Туркменского государства.

1 января 1994 года начала свою деятельность Академия художеств Туркменистана, и год от года творческий вуз расширяет границы возможностей. На сегодняшний день здесь действуют 8 кафедр, из них 6 – творческих (живопись и композиция, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн), кафедры искусствоведения и общественных наук. Студенты этого храма искусства обучаются 16-ти специальностям и становятся квалифицированными специалистами, востребованными во многих сферах жизнедеятельности. 

Некоторые выпускники Академии художеств состоялись не только как мастера живописи, но и как педагоги и теперь делятся своим опытом с подрастающим поколением художников. Здесь преподают и мэтры национального изобразительного искусства, широко известные в мире народные художники Туркменистана - А.Алмамедов, Б.Овганов, С.Бабаев, Б.Аннамурадов, Х.Анначарыев, М.Оразбердыев и другие. Тем самым, не выпуская из рук незримую нить, связывающую поколения, воспитывая творчество молодых в лучших традициях классического и народного искусства, мудрые учителя отдают каждому ученику часть своей пламенной души. Маэстро учат не просто владению материалом, а выявляют и развивают индивидуальные способности, склонности каждого, формируют безупречный художественный вкус. Поэтому нынешняя праздничная выставка ярко показала разнообразие творческих решений, которые органично сплетены с единым требованием изобразительной грамоты, профессионализма, мастерства. В этом синтезе проявляются богатейшие традиции отечественной художественной культуры. 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что студенты всех выпусков Академии художеств Туркменистана нашли свой путь в искусстве. Стиль, техника, манера живописного письма многих из них хорошо узнаваема и любима нами – зрителями. Но на протяжении всей творческой жизни в памяти туркменских мастеров изобразительного искусства всегда остаются наставления опытных учителей, которые учили и учат не только радоваться чудесам окружающего мира, но и видеть, как много предстоит сделать для того, чтобы жизнь стала лучше, мир – прочнее, люди – счастливее…

Выставка дала возможность представителям разных поколений художников из всех регионов нашей Родины вспомнить о годах, проведенных в стенах Академии, их лица светлели и мягче звучали слова. Кажется, что непривычное и странное на слух сокращение – ГАХТ – своеобразный пароль для доброй улыбки, которой бывшие студенты встречают друг друга. В памяти каждого в этот момент возникают связанные с родной школой незабываемые картины и образы юности. 

Все 4 галереи Выставочного зала Академии художеств были отданы под вернисаж, который продолжит работу вплоть до конца этого месяца. Здесь были представлены около пятисот работ студентов, обучающихся на всех направлениях и специальностях. Отдельный зал был отдан для демонстрации произведений преподавателей, ныне работающих в Академии художеств Туркменистана, но учившихся в творческих вузах других стран. Особое место на выставке заняли работы студентов, состоящие в «золотом» фонде Академии художеств Туркменистана. Ежегодно к этим превосходным работам, отобранным преподавателями на просмотрах, добавляются новые студенческие произведения. Не преувеличивая, можно сказать, что «золотой» фонд Академии со временем может пополнить коллекцию Музея изобразительных искусств нашей страны, по соседству с которым и находится Академия художеств. И есть все основания полагать, что молодые авторы выставленных работ внесут свой вклад в национальную культуру, ведь им предстоит создавать искусство будущего.

В ближайших планах Академии художеств – подготовка выставок, посвященных 290-летию выдающегося туркменского поэта Махтумкули Фраги. Личность поэта, его творчество – неиссякаемый источник вдохновения для многих поколений художников. Несомненно, эти выставки также станут незабываемым событием в жизни страны, всех любителей искусства.